Наши
сообщества

Про 'русское болото' и 'репрессивные законы '

Просмотров
Джон Камфнер , британский журналист и исследователь сказал в интервью:
«...большинство людей готовы не вмешиваться в общественную сферу до тех пор, пока обладают частными свободами.
Посмотрите на опросы общественного мнения, скажем, в Англии. У нас сейчас есть два закона, которые пытается провести правительство, - о закрытых, секретных судебных слушаниях, когда рассматриваются вопросы, затрагивающие работу спецслужб. Это абсолютно не согласуется с принятыми судебными процедурами. Второй закон касается увеличения мощи спецслужб, возможностей дать им больше свободы в отношении электронной переписки и социальных медиа. Эти законы сейчас в самом начале парламентского процесса, но опросы показывают, что общество вполне поддерживает эти меры, если они касаются «закона и порядка».
Другой пример - это время, в течение которого человек, подозреваемый в терроризме, может содержаться в СИЗО даже до того, как ему предъявлено какое-либо обвинение. Допустим, правительство подозревает кого-то в опасных намерениях, ловит его и содержит под стражей - на всякий случай. Это тоже несколько отличается от нормального юридического процесса. Раньше это были день-два, а потом правительство вдруг захотело продлить этот срок до 48 дней. И общество вроде как удовлетворено этим. И если вы посмотрите на Patriot Act (закон о борьбе с терроризмом. - Slon) после 11 сентября в Америке, на все принятые меры, обнаружите, что обычно они популярны. Словом, общество готово продать свободы либо в обмен на безопасность (как в Америке после 11 сентября), либо на сочетание благосостояния и безопасности (как в России после терактов). ....
В Сингапуре очень высокий уровень жизни, очень хорошее государственное жилье, коррупция очень низкая, и услуги, которые предоставляются населению, на очень высоком уровне. В общем, все работает, и работает хорошо. Но только, пожалуйста, не вмешивайтесь в общественную жизнь! Я родился и вырос в Сингапуре. Многие сингапурцы, друзья в течение многих лет, очень довольны. Они получают образование в Гарварде, Оксфорде, Колумбийском университете, понимают очень хорошо, что происходит в мире и как он устроен, но абсолютно довольны существующим пактом. Думаю, что эту модель пытается копировать сейчас Китай, и эту модель в идеале, если все будет нормально, примет Россия. ...»

 От редакции:
Если кто не понял, британец намекает, что народы сами решают, сколько и какой демократии им нужно. И это не повод стыдить их на "Эхе" и тащить в "идеальное светлое завтра", а мировой тренд, который соплей не перешибить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы