Наши
сообщества

Триумфальная в свете вспышек и iPad

Просмотров

Полиция начала задерживать участников несогласованной с властями акции на Триумфальной площади. Несколько человек были задержаны около концертного зала им.Чайковского. Полиция отвела их в автобусы. Оппозиционер Эдуард Лимонов и его единомышленники в среду вечером пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту свободы демонстраций. Они подавали заявку в мэрию, но в согласовании акции было отказано.

От редакции: Как любой желающий может увидеть и услышать в трансляции "Стратегии-31", акция превратилась в откровенную "отработку обязательной программы" - что со стороны полиции, что со стороны остатков "Стратегии-31". Вначале около 10 минут заявитель "Стратегии" Константин Косякин спорил с полицией, что имеет право стоять посреди пешеходного перехода в окружении десятков журналистов, рассуждал о неповиновении и решал "Я не организатор! Ну да, я заявитель и мы будем тут сейчас протестовать", после чего был приглашен в автобус полиции.

Потом около 10 минут множество корреспондентов просило "повернуться так, а лучше вот так" активистку с iPad, на который было выведено (и постоянно гасло) лого "Стратегии-31", комментируя происходящее словами "ну что, все отсняли, Варламов тоже отснимался, может не ждать Лимонова и по домам?". Дальше, как было слышно по той же трансляции, очевидцы и журналисты стали обсуждать - сколько здесь протестующих, а сколько обыкновенных пешеходов, говоря про "группы из 50 человек" и "много людей, но сколько из них митингующих - непонятно".

Все это, как и всегда, прерывалось задержаниями особо громких и кучкующихся с плакатами активистов, скандежками и постоянными фотовспышками. Как уже пишут в твиттере "А людей (не журналистов) почти нет... по сравнению даже с памятью политзэков, не говоря о Пушке или Болотной". Оставалось разве что отмечать "о, пришел Мохнаткин", "смотрите, плакат против НТВ появился" - после чего десятки камер и фотоаппаратов устремлялись к информационному поводу.

Впрочем, о количестве интересующихся акций можно судить хотя бы по интернет-трансляциям. Если протестную акцию на Лубянке тысячи интернет-пользователей, а митинги на Болотной - десятки и сотни тысяч, то нынешние трансляции смотрит едва ли тысяча зрителей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы