Наши
сообщества

Почему травят отступников

Просмотров

В случае с властью мне, по крайней мере, понятны мотивы. А вот когда по  точно такой же схеме реагируют люди, никак в этом не заинтересованные, я всегда удивляюсь. Недавно я уже писал, что стоило Самуцевич получить условный срок вместо реального лагерного, как от людей весьма уважаемых и независимо мыслящих прозвучали скорее утверждения, чем предположения о том, что то ли сама Самуцевич, то ли ее адвокат Хрунова играют на «ту сторону». Взяться фактически за ту же тему я решил только потому, что процесс взаимного недоверия в этой самой среде приобрел характер если не параноидальный, то лавинообразный.

Вот, к примеру, Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в Координационный совет оппозиции (КСО). Ну, снял и снял - имеет право, к тому же он объяснил причины. При этом не только не подверг сомнению цель, смысл и процедуру выборов, а наоборот, сказал, что сам обязательно будет голосовать и всех призвал принять участие в голосовании. И что вы думаете? Тут же один из главных персонажей этих выборов заявил, что Пономарев «расчехлился», то есть, надо понимать, будучи до этого скрытым сторонником власти, начал открыто на нее работать.

А, к примеру, Владимир Рыжков сразу отказался от участия в этих выборах. Он что, тоже...? А, простите, Ходорковский тоже отказался. И он? Да мало ли почему человек может не захотеть пользоваться своим пассивным избирательным правом или сначала захотеть, а потом передумать? Почему сразу «расчехлился»? Тем более что, на мой взгляд, логичнее для «зачехленного» было бы избраться, на что у Пономарева были, вероятно, неплохие шансы, а уже потом, внутри, имея «мандат», «расчехляться» по полной. Нет, «для подозрений нет ни правил, ни границ».

Но вот что замечательно - выборы в КСО состоялись. И тут же началось. Виднейшие, порой ключевые деятели протестного движения, делясь своими мнениями о результатах выборов и их последствиях, иногда меньше говорили о борьбе с властью и за власть, чем о коллегах по протесту и КС. Один очень уважаемый человек и журналист чуть ли не первой задачей назвал «обуздать» (да, да, было употреблено именно это слово) некоторых избранных членов КС, разумея националистов. Другой, не менее мною уважаемый оппозиционер и журналист в нескольких текстах довольно прозрачно дает понять, что некая непроясненность позиции членов КС из списка «Гражданской платформы» внушает ему серьезные опасения. И почти все это и многое другое - еще до первого заседания КС.

Понятное дело, сильно досталось Владимиру Рыжкову за то, что он вошел в создаваемый Михаилом Прохоровым внепартийный консультативный совет. Причем досталось как от тех, кто не понял, что внепартийный, так и от тех, кто понял.

Как ни банально это звучит, все люди - разные. И даже  оппозиционеры. И требование, чтобы они все были похожи на... (Каспарова, Навального, Немцова, Удальцова и тем более Чирикову или Собчак - нужное подчеркнуть, список можно продолжить) просто не имеет права на существование. Хотя бы потому, что даже названные, безусловно, весьма значимые и по-разному, но все симпатичные мне люди, очень отличаются друг от друга.

Чуть не забыл. Само собой разумеется, Навальный получил свое за «Русский марш». В том числе и от тех, кто его обычно горячо поддерживает. Как говорится, «кажинный раз на евтом самом месте».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы