Наши
сообщества

Креативный класс предпочитает консерватизм

Просмотров

Оппозиционные (а точнее "оппозиционно настроенные" эксперты и политологи все-таки признают в своем кругу несколько важных вещей:

...Социологи прослеживаются две тенденции: одна - запрос на перемены, другая - страх перемен и цепляние за статус-кво.

...Когда людей попросили нарисовать идеального российского лидера, они изобразили типичного безликого безымянного бюрократа: сдержанный, спокойный, не говорит резких слов, не дергается; важно, чтобы, не дай бог, не был неформально одет. Это показывает, что статус-кво все-таки предпочтительней для той самой массы, которая высказывает запрос на перемены.

...«Дура - дурой, а пятерку имеет» - так можно сказать про нашу власть. Преимущество в ресурсах у власти безграничное, а быстро реагировать на возникающие проблемы - это она умеет хорошо. Ведь не стратегией сильна власть, а тактикой, умением оперативно отвечать на возникающие проблемы - и это ей пока удается.

...Когда начался массовый протест, у общества уже был навык гражданских инициатив, а политические по понятным причинам не вызывали у людей энтузиазма. Сфальсифицированные выборы показались им достойным стимулом для участия. Однако гражданский протест сильно отличается от инициативы политической: мы видим перед собой задачу, мы собираемся, чтобы ее достичь, - и разбегаемся до следующего раза. Вспомните Крымск: и левые, и правые, и всякие разные были одухотворены одной задачей, и было не важно, какие у них политические взгляды.

...Когда речь заходит о политике, все разногласия: отношение к РПЦ, к Pussy Riot - выходят на поверхность.
...Пока у власти достаточно ресурсов, чтобы не снижать социальные расходы (цены на нефть еще позволяют это), никакой левый, который обратится к гражданам, не встретит поддержки. Представить, что граждане поверят, будто он будет обеспечивать их лучше, чем государство, совершенно невозможно. Сменить сейчас Путина на Удальцова - я утрирую, конечно, вопрос так не стоит - в расчете на бесплатное здравоохранение и образование, которое обещают левые, совершенно не реалистично
...

(процитировано частично)

От редакции: Отметим лишь, если кто-то пропустил эту фразу - запрос на сохранение status quo исходит от большинства представителей "креативного класса" (сиречь потенциальных или реальных участников "протеста раздраженных горожан"). Про запросы большиства остального общества - смотрите социологические исследования служб, которым вы больше верите - хоть ВЦИОМ, хоть Левада, хоть Карнеги, хоть западных. Впрочем, это только подтверждает недавние соцопросы, в которых  подавляющее большинство оппозиционеров и митинговавших на "Болотной-Сахарова" заявили, что считают революции... недопустимыми.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы