Наши
сообщества

Правозащитники намереваются соблюсти невинность

Просмотров

Глава "Агоры" Павел Чиков: На следствии буду доказывать, что я не иностранный агент. Будем ли мы утверждать, что не занимаемся политической деятельностью? Отрекаться, безусловно, не будем. То есть на сделку со следствием - прекращение деятельности организации в обмен на свободу - я не пойду. Будем доказывать, что нет состава преступления. Деятельность осуществляю, иностранные источники были, но при этом состава преступления нет.

(процитировано частично)

От редакции: Есть в народе довольно пошлая фразочка о желании и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. А еще точнее - про "невинность соблюсти и капитал приобрести". Так и здесь - правозащитники не скрывают, что они занимаются политической деятельностью даже в самом консервативном понимании этого выражения, получают на это иностранные гранты, но... не считают это поводом для включения в реестр "иностранных агентов". Можно сколько угодно говорить о "разнице менталитетов", но подобные действия в тех же США или ряде стран Европы (причем не в "бородатые года охоты на ведьм", а совсем недавно) приводили и к закрытию организаций, и даже к уголовным срокам для их руководителей.
Кто-то скажет о "вопросе принципа"? Что же, напомним им о их же заявлениях о "законности превыше всего" и призывах "строго соблюдать закон". Говорили? Придется соблюдать...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы