Наши
сообщества

Владимир Познер выступил против акта Магнитского

Просмотров

Владимир Познер пишет:

Я хотел бы высказаться со всей ясностью по поводу так называемого "акта Магнитского":
Я хотел бы, чтобы люди, повинные в смерти Магнитского, были наказаны со всей строгостью. Я хотел бы, чтобы они оказались за решеткой. И я прекрасно понимаю, что этого не будет - по крайней мере, при нынешнем составе и состоянии власти.

При этом я не являюсь сторонником так называемого "акта Магнитского", то есть принятия теми или иными странами законодательного акта, в соответствии с которым люди, которых считают причастными к смерти Магнитского, будут считаться персонами non grata, и банковские счета которых будут заморожены.

Я против принятия этого акта по трем причинам:

1. Я абсолютно убежден, что инициаторам этого акта совершенно безразлично не только то, что случилось с Магнитским, но и вообще положение с правами человека в России; они лишь зарабатывают политический капитал на этой вполне лицемерной игре, что подтверждается тем, в частности, что они и бровью никогда не повели на тяжелейшие случаи нарушения прав человека в других странах, в частности, в Китае. Помимо зарабатывания политического капитала, существует еще и желание у довольно значительного числа политиков как в США, так и в Европе, "пнуть" Россию. Антироссийские настроения довольно сильны - и я не обсуждаю вопрос о том, имеют они или не имеют они под собой основания. Это просто констатация факта.

2. Принятие этого акта не изменит ровным счетом ничего в России: как вели себя эти люди, так они поведут себя дальше. То, что они не смогут поехать в США или в Западную Европу (правда, я не уверен, что европейские страны примут этот акт), то, что их зарубежные счета буду заморожены, они переживут - и довольно легко. Более того, они будут считать это "наказание" противозаконным и предстанут перед своим народом как несправедливо обиженные западными врагами России жертвы. И печальнее всего, что народ в своем большинстве будет сочувствовать им.

3. Ничего не изменив ни в порядке вещей в России, ни в поведении соответствующих господ, принятие этого акта безусловно ухудшит отношения между Россией и соответствующими странами, причем это скажется на всех - и в смысле обменов, и в смысле поездок.

И последнее. Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что президент Обама понимает последствия приятия этого акта Конгрессом США. И уверен в том, что он не является сторонником его принятия. Но он практически лишен возможности наложить вето на этот акт, не подвергшись жесточайшей критике СМИ и всех тех политиков, которые с удовольствием спляшут джигу под музыку на тему "Обама прогнулся перед русскими".

От редакции: Очень забавно наблюдать, как оппозиционеры - недавно боготворившие Познера за его позицию по "маршам миллионов" и выступление против ареста Развозжаева - начинают известного телеведущего и гражданина США откровенно травить. За что? За собственное мнение, отличающееся от "несогласной линии партии", которое Познер посмел высказать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы