Наши
сообщества

И вы нас тоже не представляете!

Просмотров

Роман Доброхотов пишет на Slon.ru:

Накануне нового многотысячного шествия в оппозиции началось новое идеологическое противостояние. За спорами о дате и теме шествия кроется в действительности куда более серьезное ценностное разногласие, которое в последние дни вышло из внутренних разборок в Координационном совете оппозиции в публичное поле.

Этого не могло не произойти. Сразу после выборов стало очевидно, что старая линия водораздела либералы - левые - националисты перестала быть актуальной, потому что избиратели проголосовали в основном за либералов. Левые и националисты оказались в очевидном меньшинстве. Националисты в оппозиции и раньше ввиду своей небольшой численности не играли особой роли в принятии решений и скорее вызывали раздражение (скажем, когда во время последнего митинга колонна националистов, всех расталкивая, строем двинулась в первые ряды к сцене). Зато левые не просто составляли более серьезную конкуренцию, но и даже взяли инициативу после майских событий. Теперь, когда либералы в КС оппозиции имеют явный перевес голосов, прежние расклады забыты, новое шествие планируется под другим названием и под другими лозунгами. Но ожидать, что в совете из 45 человек возникнет полное единогласие, было бы наивно. 

Как ни странно, разборки внутри КС для избирателей, судя по отклику в интернете, оказались малоинтересными. В основном в дискуссии участвуют сами лидеры мнений, в то время как читатели мало следят за ней и только просят иногда, чтобы им объяснили, кто там против кого, какие есть группировки. Скорее наоборот, пока члены КС танцуют с бубном вокруг списка главных лозунгов, рассерженные горожане мыслят практично и поэтому обращают мало внимания на эти формальности, чаще всего вообще не оставаясь на митинг в конце (оттого-то на этот раз митинг решили отменить, оставив только шествие). Не остаются они именно потому, что средний горожанин очень часто чувствует себя умнее многих выступающих. И лозунги горожанам этим не так важны, потому что неужели нужно придумывать специальные лозунги, требования и резолюции, чтобы понять: рассерженные горожане против политических репрессий, против фальсификаций на выборах, против несменяемой власти. И совершенно не нуждаются рассерженные горожане ни в Ксении Собчак, ни в Пархоменко, ни в Пионтковском, ни в ком-либо еще, чтобы эти простые требования от их лица озвучивать. Ровно потому и выбрали в КС много неполитических фигур, чтобы никто от лица рассерженных горожан не толкал никаких идеологических речей, чтобы эта фигура члена КС была технической, чтобы это был человек, который ведет переговоры с мэрией и символизирует своим наличием в КС приверженности избирателей демократическим ценностям.

Теперь же, когда поднимается новая волна политических споров, многие участвующие в ней члены КС могут услышать в свой адрес те слова, которые предназначались ранее депутатам Госдумы: «Вы нас даже не представляете».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы