Наши
сообщества

Мираж Тархрира растаял, но...

Просмотров

На дворе - юбилейный декабрь. Минул год со времен масштабных митингов на Болотной и Сахарова. Настал, выходит, момент вдоволь поиздеваться над оппозицией, над бунтарями, протестантами, юношами бледными, девушками с горящими глазами. Проигравшие поданы к праздничному столу. И охаживать их сейчас будут все - даже сами коллеги-оппозиционеры из тех, что поумнее (надо же отделить себя от этого позорного балагана).

Точка бифуркации, понимать надо.

Но как раз об этой точке победители предпочитают умалчивать. Как будто её и не было вовсе. Не было словно той минуты, когда власть растерялась и потекла. Не было как будто надменных интонаций в устах лидеров протеста. Не маячила будто бы на месте Красной площади миражом из пустыни площадь Тахрир.

Нелепо делать вид, что этого не было, если оно было. Нелепо забывать тот спешный драп, который устроили многие штатные воспеватели, прикормленные сторонники. А все эти звезды и звездочки, выпавшие, как из гнезда, прямо с высоких корпоративов на трибуны перед взбудораженной толпой? Было ведь. Ещё как. И метались граждане с оловянными глазами, и погоны, так сказать, срывали,  и прыскали из «дорогой партии» в разные стороны - с открытыми, само собой, письмами. А как вы хотели? Часть общего шоу: «прозревшие чиновники переходят на сторону восставшего народа».

И телевизор вдруг забуксовал, точно вляпался всей Останкинской башней в то самое масло, которое когда-то давно разлила Аннушка. А в Сети власть защищали полные фрики. Ну, или уставшие люди, которые, в общем, от власти никаких пряников никогда не видели. Они, правда, думали патетически, что защищают Отечество, и без того протертое по сгибам карты. А веселые и зубастые анонимы, цепляясь им в ляжку, в нос при этом тыкали всякими искаженными цитатами. Путаете, дескать, вы Отечество с гражданином начальником. Патриотизм, дескать, прибежище, вот и сидите там, не высовывайтесь. Ну, и обычное: «Сколько тебе заплатили, гнида?»

Сколько платили соловьям свободы и протеста, скромно умалчивается до сих пор.

Теперь-то можно комиковать, оглядываясь назад: надо же, свергалы какие выискались! И никто не говорит о том, что страна, быть может, прошла от очередного айсберга буквально в миллиметре. А те новости, которые мы сейчас получаем из Египта, мы могли бы получать напрямую - без переводчиков.

Да, в прошлом декабре граждане испугались хаоса. Власть, едва покачнувшись, устояла. Но прошел год. И накопилось много вопросов, ответов на которые мы не слышим.

Вопросы по белоленточным событиям можно сборниками издавать. А ответов - нема. Ладно - оппозиция. У них забот полон рот. Надо и хорошую мину сохранять, и Партию 5 декабря организовывать, и Координационный совет у них, и новый юбилейный марш. Оппозицию пнут и без меня - не один раз в декабре.

Но власти? Неужели не доложат своим избирателям, что у нас тут происходило целый год? Откуда вначале десятки тысяч на площадях? Которые потом были, точно моська слоном, покрыты всего тремя девицами в разноцветном? Откуда протесты в самом сытом и прикормленном городе страны? Откуда волна возмущения против Церкви, которая вдруг сейчас сама собой пошла на спад? Истоки и причины, финансовые потоки, кто, зачем, почему, для чего?

Нет ответа.

А ведь получать свою площадь Тахрир по-прежнему неохота. И как-то неуютно жить в ожидании следующих «бархатных волнений». Где консенсус-то, ребята? Как-то утрясите уже. Тут вокруг люди живут, если вы не заметили со своими потягушками.

А так - не знаю, сколько там ангелов помещается на конце иглы, зато точно знаю, сколько демонов обитает в той самой точке бифуркации: имя им - легион.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы