Наши
сообщества

Вложите в нас деньги, придем к власти - отобьем

Просмотров

Глава "Фонда Навального" Владимир Ашурков:

Не претендуя на точность, а скорее оценивая порядок цифр, можно предположить, что на сегодняшний момент финансовая поддержка внесистемной оппозиции не превышает $10-15 млн. Если существующие ручейки финансовой и организационной помощи превратятся в потоки, если она увеличится до $30-50 млн, что не является чрезмерными суммами в масштабе накопленных российских капиталов, оппозиция перейдет в новое качество, сможет гораздо сильнее влиять на власть по различным направлениям. Власть определенно будет пытаться препятствовать свободному финансированию этой деятельности, но российские бизнесмены при желании умеют добиваться полной конфиденциальности своих операций.
Если смотреть на такой коллективный проект по поддержке оппозиционного движения как на инвестицию сроком в пять лет, то при условных общих инвестициях размером $200-300 млн совокупный эффект для предпринимательского и управленческого слоя составит десятки миллиардов и принесет доходность, которой в бизнес-проектах не добиться. Это серьезное усиление уже существующей моральной и эстетической мотивации - помогать активным людям, которые работают на то, чтобы Россия двигалась в сторону демократических норм и институтов цивилизованного мира. Эта игра стоит свеч.

(процитировано частично)

От редакции: Если отбросить "воду" вроде объяснений, что в случае усиления оппозиции уменьшится коррупция (увы, но подобные заявления без какого-либо эффекта звучат начиная с 1991 года), то призыв Ашуркова звучит вполне прозрачно "Вложите в нас деньги, придем к власти - отобьем". То есть бизнесу предлагается некая оферта "Вы нам деньги, а мы вам приоритеты в случае победы" - эдакая "десятибанкирщина наоборот".
Ну и про $10-$15 миллионов -  хорошее признание. Только зачем тогда всевозможные "сборы" и "кошельки"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы