Наши
сообщества

Ездили, обсуждали АПД, но это 'ненасильственное'

Просмотров

Юрий Набутовский, активист протеста, у которого прошел обыск по "Болотному делу" дал интервью Openspace:
 
- Юрий, я изучала вопрос о поездках протестных активистов из России, Белоруссии, с Украины в страны бывшего СССР на семинары, в частности, в Литву и Польшу. Так что утверждения следователей в том, что такие лагеря существуют, не кажутся мне такими уж дурацкими.
- Я допускаю, что такие поездки могут быть. Но не верю, что в них что-то решительное может организовываться.

- Насколько я себе представляю, поездка в Литву, из-за которой были все эти допросы, финансировалась не Советом Европы. Не знаешь, как обстоят дела с финансированием поездок российских активистов в страны ближнего зарубежья?
- Полагаю, тут пути финансирования до конца никто никогда не раскроет.

- Мы говорим о семинарах с сильным политическим акцентом.
- Любая дискуссия по правам человека, по субкультурам, группам обществ - это всегда в конечном итоге политика. Даже защита бродячих животных - это тоже политика. Как минимум потому, что налогоплательщики за это платят.

- Один оппозиционный активист рассказывал мне - анонимно, конечно, - как он читал в одной из таких поездок лекцию о «протестных акциях быстрого реагирования», что ли, - как-то так они называются. В частности, он рассказывал, как правильно сбивать шлем с омоновца.
- Не знаю такого понятия. Мне знакомо понятие «акция прямого действия».

- Наверное, о них и речь.
- Но эта акция состоит в том... сейчас я попытаюсь на ходу сформулировать... Сравнительно быстро небольшая группа людей производит некое действие, например, приковывает себя наручниками к трубе, как это делают экологи. Либо баннер вывешивает. Насколько мне известно, в таких акциях всегда есть установка на ненасильственные действия. Правда, были случаи захвата нацболами администрации - во всяком случае, следствие подозревало нацболов.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы