Наши
сообщества

Год обманутых ожиданий

Просмотров

...Но очень быстро это абсолютно законное требование на митингах сменилось привычными мантрами с проклятиями кровавому режиму. А как альтернатива кровопийцам услужливо подавались личности, успевшие прорваться на трибуну. Те самые, профессиональные "несогласные", в одночасье почувствовавшие себя вожаками огромных масс людей. И эти, в какой-то степени самозванные, лидеры оппозиции, отчего-то нисколько не сомневались относительно того, что движение протестующих двинется по привычной и накатанной колее прежних микроскопических акций неповиновения, сценарий которых был уже великолепно отработан.

Лозунг "За честные выборы!" был прискорбно быстро забыт и его сменили странные и невнятные требования, вроде уже осточертевшего "бандупутинаподсуд". Вот ведь чего получается - если вас обсчитали в магазине, вы будете упирать на то, чтобы вам вернули подтибренные денежки. А не кричать: "Директора магазина - за решетку!" Есть в этом неконкретность, да и пожалуй, после таких заявок, вас из магазина просто выпрут, так сдачу и не воротив. Что есть весьма неконструктивно в данной ситуации, да и для семейного бюджета огорчительно. Зато твердое требование рассчитаться по-справедливости, скорее всего, будет воспринято положительно и, в конце концов, удовлетворено. Другое дело, что директор магазина, в котором злостно обсчитывают, может оказаться изрядной шельмой, но может быть и совсем не при чем. Но это уже слишком глобально и совершенно не следует из факта данного конкретного обсчета.

Оно и понятно, клиповое мышление, интернет и все такое прочее. К слову, об интернете. Он тоже сыграл свою зловещую роль в крушении протестного движения. С самого начала все оппозиционеры прочно оккупировали интернет. А интернетная жизнь способствует некоей деформации представлений о реальной ситуации. Создается обманчивое впечатление, что весь мир с тобой заодно. А между тем, варились лидеры оппозиции в собственном соку, в относительно тесной дружеской компании. Прочие миллионы российских обладателей интернета мирно вывешивали фотографии "котегов" и любовались "сисьгаме". В голове у лидеров просто не укладывалось то, что подавляющему большинству населения все эти протесты пока до лампочки. И поддерживать прогнивший режим могут не только закоренелые обскуранты и путинские наймиты.

Упоенность мнимыми успехами и мнимой всенародной поддержкой способствовала некоторой расслабленности лидеров. В начале 2012 года, непосредственно на гребне волны протестов, они, почти поголовно, отвалили в теплые края, уже чувствуя себя победителями.

Вот еще одна причина поражения оппозиции - необоримая русская лень. Ну не охота заниматься нудной работой во славу перемен. Куда как лучше - на белом коне въехать в Кремль, попирая копытами коррупционеров и наймитов властных злодеев. Но вот не вышло почему-то, боюсь, что не выйдет и в ближайшее время.

Да и кто претендует на роль властителей дум и смутителей сердец? Странные какие-то, в большинстве своем, люди. Но других оппозиционеров для нас пока нет. А с этими явно каши не сваришь.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы