Наши
сообщества

Как Шендеровича за Цахеса поймали

Просмотров

Витя Шендерович патологически лжив, это как раз тот случай, когда "Здравствуйте", - привычно солгал Шендерович. Сюжет сказки Гофмана напел ему, разумеется, не Любомиров.

Из его сегодняшнего интервью Масюк:
- Сделать «Крошку Цахеса» с лицом Путина твоя идея?
- Нет, пожалуй, что нет. Мы сидели с режиссером Григорием Любомировым, перебирали классические сюжеты, и, по-моему, он вспомнил про Цахеса. Я очень жалею, что не успел сделать «Легенду о Големе». Пражская средневековая легенда про еврея, который изготовил себе Голема - огромное глиняное существо для уборки помещения, слугу и начертал у него на лбу знак послушания. И в какой-то момент это глиняное существо стерло у себя со лба знак послушания, и это дело кончилось плохо для создателя. Мне показалось, что история Березовский-Путин - это старая легенда о Големе, просто подходит как нельзя больше.
Не зря Витя по Фрейду вспомнил о БАБ-е. На самом деле иудею этой сказки (а может и не сказки) подсказал ему Хинштейн. Точнее БАБ. Статья Хинштейна в МК была, пожалуй, первой разгромной заметкой в тиражном  издании, адресованной лично БАБ-у. 
Вот эта статья
"После того как волоски с темени Цахеса вырвали, все увидели, что перед ними всего лишь жалкий урод, а не вершитель судеб отечества. "Все пробуждаются, словно ото сна. И вот, с трудом поднявшись, стоит крошка Циннобер и бранится, ругается и велит немедленно схватить и заточить в тюрьму дерзких возмутителей, покусившихся на священную особу первого министра. Но все спрашивают друг друга: "Откуда взялся этот крошечный кувыркунчик? Что нужно маленькому чудовищу?" - и так как карапуз все еще продолжает бесноваться, топает ножкой и не умолкая кричит:
Я министр Циннобер! Я министр Циннобер! Зеленопятнистый тигр с двадцатью пуговицами!" - то все разражаются ужаснейшим смехом. Мужчины подхватывают его и перебрасывают, как мяч. Орденские пуговицы отлетают одна за другой, он теряет шляпу, шпагу, башмаки..." А также ОРТ, "Сибнефть", "Аэрофлот"...
Я скушал этот пирожок горяченьким, вечером, в московском метро, купив завтрашний номер газеты (МК тогда практиковал такое распространение части тиража). 
Обратите внимание на дату публикации Хинштейна (про БАБ-а-Цахеса): 9 февраля 1999-го года.
Программа "Куклы" (с Путиным-Цахесом) вышла в эфир 30 января 2000 г.
То есть несколько позже.
Нужно понимать тогдашнюю драматургию высоких отношений на олимпе. Олигархов в то время уже обложили (в смысле бизнеса и влияния) siloviki. Однако в тиражной прессе на эту тему нельзя было найти почти что ничего. Ни Гусинского, ни БАБ-а, ни МБХ и пр..
Хинштейн же очень хорошо оттянулся не только по общей теме разжидовления власти и олигархов, но и на личности своего героя. 
Березовский действительно находится где-то на грани уродства - маленький, лысоватый, пузатенький, пожилой  человечек с бегающими глазками, омерзительной мимикой, ядовитой слюнкой и пр. - сам просится в сказку Гофмана. При том, представляется он себе самому несколько иначе (достаточно вспомнить фильм "Олигарх" с красавцем-Машковым в заглавной роли, профинансированный БАБ-ом).
Да. И вот это ничтожество когда-то было одним из вершителей судеб граждан государства по имени Россия. 
Я думаю, что заметка Хинштейна попала в несколько пластов подсознания "министра Циннобера" (социальный, национальный, гендерный, амбициозный и пр.). И оставила в чувствительном сердце Бориса Абрамовича глубокий шрам. Министр решил дождаться момента и отплатить той же монетой. Или хотя бы сказать сакраментальное: "Сам дурак!". Олигархи к этому времени (в т.ч. и те, которые на НТВ) уже поняли с кем в лице Путина имеют дело. 
Ну а Витя Шендерович? А что Витя. Он всего лишь исполнитель, райтер. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы