Наши
сообщества

Стив Коэн: Акт Магнитского выйдет из-под контроля.

Просмотров

Профессор Нью-Йоркского университета, известный советолог и русолог Стивен Коэн считает, что вокруг «акта Магнитского» пышным цветом расцветут лоббистские группы и всевозможные интриги. Одна из самых очевидных лоббистских структур - группа Михаила Ходорковского, отбывающего срок в российской колонии по обвинению в экономических преступлениях. У имеющего хорошие связи в США одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова, уверен Стивен Коэн, уже есть список лиц, который он предложит конгрессу.

«Эти группы будут водить хороводы вокруг ключевых законодателей, нашептывая им в ушко, кого из «плохих русских» следует наказать. Олигархические кланы, элитные междусобойчики будут использовать лоббирование для сведения счетов и подставы конкурентов, для отъема собственности, которым конкурент владеет на территории США. Достаточно иметь влиятельное ушко для нашептывания, и позиции конкурента могут серьезно пошатнуться», - утверждает профессор.

По его мнению, в отношении России на Капитолийском холме правит идеология, а именно стереотипы холодной войны. Вряд ли конгрессмены поедут в Россию и будут изучать, есть ли основания для включения того или иного чиновника в «список Магнитского».

Профессор Коэн убеждён, что «акт Магнитского» выйдет из-под контроля. Поскольку права человека можно трактовать очень широко. Но главное - закон может трагически осложнить достижение компромисса по противоракетной обороне. «Вполне вероятно, что заступивший на второй срок Обама согласится на приемлемый для России вариант ПРО. Но его злейшие оппоненты в Капитолии могут подложить роковую мину. Как, Обама договаривается с Путиным?! А разве Путин не есть главный нарушитель прав человека в России? Включить его в список Магнитского! Сие вряд ли осуществимо, но самим скандальным шумом можно подорвать любые дипломатические усилия», - отметил Коэн.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы