Наши
сообщества

Правозащитники считают США изгоем?

Просмотров

Интерфакс: Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева напомнила министру МВД, что "мы не можем вернуться к смертной казни, потому что это означало бы необходимость нашего выхода из Совета Европы и нашей международной изоляции от современного мира, что губительно не только для нашей экономики, но и для самого существования страны в современном глобальном мире".
Правозащитница добавила: "Мы не можем существовать, опустив "железный занавес", как это было в сталинское время. Интересно, какие дырки мы будем проделывать в железном занавесе, чтобы через одну отправлять туда нефть и газ, через другую получать за это деньги, а через третью дырочку класть деньги на частные счета за рубежом".

Росбалт: Отмена моратория на смертную казнь особенно опасна в России, так как в руках коррумпированных властей смертная казнь станет инструментом расправы с неугодными, в первую очередь, по политическим мотивам. Такое мнение высказал председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, адвокат-правозащитник Евгений Архипов. По его словам, отмена моратория на смертную казнь будет означать выход России из Европейской конвенции. Кроме того, это грозит России исключением из Совета Европы, лишает граждан России возможности обращаться в Европейский суд по правам человека, делает невозможным исполнение уже вынесенных решений ЕСПЧ.

От редации: Не станем повторять, что свое мнение о смертной казни Владимир Колокольцев высказал как частное лицо. Просто очень наглядна позиция российской правозащитной и оппозиционной среды - критикуя любое заявление, исходящее от представителя российской власти, они походя обижают тех, на кого ранее призывали равняться.
Например, Алексеева считает, что наличие в стране смертной казни делает ее изгоем, которому невозможно существовать в современном глобальном мире. Значит ли это, что она считает таким изгоем США, гражданкой которых является - ведь там смертная казнь весьма распространена?
Или г-н Архипов, умудрившийся втиснуть даже в диалог о смертной казни для маньяков "политическую" составляющую. Или он вспомнил "белоленточника" Кабанова, расчленившего (по некоторой информации - заживо) свою молодую жену?
Что же касается Совета Европы - безусловно, РФ выполняет все требования партнеров в ЕС (кстати, ответным безукоризненным выполнением договоренностей Европа, если вспомнить визовый вопрос, не отличается). Однако достаточно посмотреть, каков (в прямом, финансовом смысле) вклад РФ в работу Совета Европы и ОБСЕ, чтобы увидеть - в случае выхода из него РФ это, главным образом, ударит по самой ОБСЕ и СЕ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы