Наши
сообщества

Лидеров протеста призывают уйти

Просмотров

Лидер "Демократического выбора России" Владимир Милов дал интервью:

Вот закончилась протестная зима 2011-го, прошли президентские выборы, где реально был шанс добиться второго тура. И каков политический результат крупнейшего за последние 20 лет протестного движения? Ноль. Ничего.
Им в руки свалился мощнейший ресурс, сотни тысяч людей на улицах, миллионы людей, голосующих против "Единой России". И что они с этим сделали? Они даже не выдвинули кандидата в президенты. Имея такие козыри на руках, такой запрос на протестное голосование, спустили все в пар. За такие вещи по головке гладить нельзя. Нужен жесточайший разбор полетов: почему получилось, что протестное движение не смогло составить Путину политически серьезную конкуренцию.

Проблема Быкова, Акунина и всяких прочих поэтов и писателей в том, что они никогда не предлагали четкой политической программы и повестки дня: что делать. Например, на выборах Госдумы мы мобилизуем людей действовать так-то, дальше выдвигаем такого-то кандидата в президенты, стимулируем всех его поддерживать, после президентских выборов выбираем такую-то тактику. Идем в регионы, работаем на выборах. У человека, который занимается политикой, должен быть такой план, дорожная карта. А для всех этих поэтов и писателей протест - очередной повод прорекламировать себя, чтобы лучше продавать билеты в "Барвиха Luxury Village". Это был предновогодний быковский концерт - от 90 тысяч рублей за кресло. Ничего так, да? Он периодически появляется, что-то говорит, политической ответственности на себя не берет, все время: а-а, вот у нас опять ничего не получилось.

Знаете, политика - это история, которая не терпит таких констатаций. Вы слышали что-нибудь про Митта Ромни последние три месяца? Он шел вровень с Обамой, но за свои поражения надо нести политическую ответственность. Если ты признаешься, что у тебя ничего не получилось, отойди в сторону и больше не квакай.

Я человек прямой и могу вам сказать, почему на выборах в октябре "РПР - Парнас" получила только одно место. Посмотрите на результаты этой партии во всех других регионах: везде сплошные нули. Я не зря из "РПР - Парнаса" вышел, причина была очень простая. Когда мы учредили партию, я начал ходить по людям и уговаривать их вступить: тогда по тем законам нам надо было набрать 45 тысяч человек. Я разговаривал с огромным количеством людей оппозиционных взглядов, готовых вступить в оппозиционную партию. Но как только они слышали фамилии нескольких председателей...
Я много раз спрашивал у Рыжкова: зачем ему это соседство? Больше того, у меня был разговор с Борисом Немцовым, и я ему честно сказал: Борь, тебе пора уходить. Не важно, хороший ты, плохой - так сложилось. Ты 20 лет в политике, дольше Брежнева. Такая у тебя репутация. Уйди, не мешай.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы