Наши
сообщества

Зачем Прохорову старые грабли?

Просмотров

На прошедшей в подмосковной Истре учредительной конференции общероссийского правозащитного движения «Гражданская федерация» в субботу, 16 марта, принято решение о создании новой структуры, объединяющей правозащитников, гражданские и протестные движения.
Один из организаторов учредительной конференции и координатор движения «Белая лента» Игорь Бакиров написал в Facebook, что «проект финансируется на собственные средства организаторов», поскольку ни один грант не может быть использован для проведения подобных мероприятий.
Правозащитник Лев Пономарев, выступая на конференции, подчеркнул, что главную финансовую помощь в ее организации оказала партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

(процитировано частично)

От редакции: Все знают, что любяшие боль люди называются мазохистами? А вот как называются люди, которым нравится боль от бьющих их по лбу граблей - неизвестно. Может быть, граблефилы? Странно, но вроде Михаил Прохоров был не похож на такого человека - а почитаешь последние новости о его инициативах и возникают столь странные вопросы. Вроде бы раньше, после выборов-2011 Прохоров попытался вместо политической партии устроить некую "неведомую общественно-политическую зверушку" - естественно, это закономерно закончилось ничем. Почему закономерно? Как минимум потому, что и соцопросы, и даже оппозиционные активисты ждали от Прохорова создание праволиберальной партии, без популизма вроде поддержки националистов и без братания с сомнительными политическими персонажами. Конечно, Прохоров называе себя сторонником честного подхода в политике, однако судя по происходящему, им банально начинают пользоваться скандальные "неистемные" политики вроде Гудковых и Пономарева, правозащитники - не скрывающие не только западное финансирование, но и свое американское гражданство. Удивительно, но политиком уже пытаются рулить - взять хотя бы "советы" Ходорковского и заявления новых "партнеров" олигарха.
Принесет ли это пользу? Несистемщики рассчитывают, что им принесет обязательно - не стесняясь рассказывать, что на деньги Прохорова они будут устраивать митинги, а финансируемая им организация будет "на законной основе" получать западные гранты. Будет ли польза для Прохорова? Опыт СР, попытавшейся обняться с несистемной публикой, показал - такие "загогулины" вызывают отторжение и региональных элит, и активистов, и, в конце концов, избирателей. Мало кому из "правых" нужно леволиберальные и леворадикальные проекты, мало кому требуется "непримиримая и революционная оппозиция" - в отличие от серьезной и "кусачей", но конструктивной правой партии.
Успеет ли Прохоров понять это до того, как грабли снова ударят по его проекту, которую "несистемщики" постараются выдоить как корову и использовать как "крышу"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы