Наши
сообщества

Удальцову дадут 'от трешечки'

Просмотров

25 апреля, Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам лишения свободы оппозиционера Константина Лебедева. Его признали виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года. Лебедев признал свою вину, пошел на сделку со следствием и не намерен обжаловать приговор. По мнению экспертов, отказавшиеся сотрудничать со следствием оппозиционеры, могут быть приговорены к максимальному наказанию.
Лебедеву предстоит выступить свидетелем по делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, которых его показания почти наверняка также приведут в колонию, отмечает газета «Московский комсомолец». Дело в отношении них выделено в отдельное производство. Адвокат осужденного Валерий Лавров сказал журналистам, что если следствие по этому делу закончится в течение месяца, то Лебедева пока не будут этапировать в колонию, чтобы он мог выступить в суде.

От редакции: А давайте не будем вспоминать те мегатонны поддержки, одобрения, "один за всех и все за одного", укачивавшие "политзэка Лебедева" в первые дни его ареста. И мегатонны обвинений в предательстве, работе на власть и ФСБ, многоголосое негодование "как он мог, скотина" - после его признаний. Равно как и о том, что признания Лебедева основывались не на желании "сдать и заложить" (как сообщали СМИ, фамилий активистов в его показаниях не звучало), а не заявлении Удальцова "Лебедев все организовал", переговорах с Таргамадзе и признательных показаниях Развозжаева.
Лучше подумать о том, что будет дальше. А дальше, если пользоваться терминологией "политического сезона 2008-2010", был подан сигнал - если человек, признавший из-за неопровержимых доказательств, получил 2.5 года неусловного срока, то уж Сергей Удальцов (по той же информации СМИ исполнявший все указания Таргамадзе, бравший деньги и обещавший "устроить что надо") явно получит не менее 3 лет. Об этом, кстати, говорят и в окружении Удальцова. Так, например, попросивший о конфиденциальности представитель "Левого фронта", хорошо знакомый и с Развозжаевым, и с Удальцовым в интервью Politonline.ru поделился, что "Сергей круто влип. Во-первых, рассуждал ли он всерьез, просто хотел зарубить денег или игрался, но он ввязался в организацию беспорядков и обсуждение терактов". Также он добавил, что "Думаю, что трешечка это самое малое, что Сергею светит. Он был хороший парень, но уж слишком заигрался со всеми этими деньгами и тайнами мадридского двора и очень обидно, но признаю, Лебедева он просто сдал, под камеры и на допросе". Левофронтовец также ехидно добавил, что "Удальцов много о Лимонове говорил, про его политическую карьеру, про тюрьму, что дед бестолковый и надо было по-другому. Ну, пусть это цинично, но у него будет шанс теперь сделать свою карьеру "как надо".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы