Наши
сообщества

Эх, ребята...

Просмотров

Николай Злобин:

При всей симпатии к Навальному должен сказать, что интервью его начальника штаба произвело на меня весьма удручающее впечатление. Даже, если оставить в стороне хамоватость интервью и дикую политтехнологическую направленность. Позабавил, в частности, пассаж про программу Навального: "Что касается программы, то ее специфика заключается в том, что каждый ее новый пункт убавляет поддержку. Программа - это такая штука, которая должна быть, но никто не должен ее читать. Любой найдет один из 20-ти пунктов, из-за которого он с кандидатом рядом на одной поляне срать не сядет." Признание, что чтение избирателями программы его кандидата уменьшает поддержку - новое слово в политической агитации:)
Думаю, что фразы: "Путин сошел с ума, это более или менее очевидно. А [врио мэра Москвы Сергей] Собянин - российский чиновник, то есть существо злобное, жадное и омерзительное, но рациональное" тоже никак не увеличат поддержку Навального среди москвичей.
Конечно, Америка - не пример. Но в Америке такое интервью было бы последним актом человека в качестве начальника чьего-либо избирательного штаба. Навальному надо бы избежать недавних предвыборных ошибок Михаила Прохорова.
Респект Илье Азару за профессионализм.

От редакции: Поразительные ощущения возникают, читая интервью начальника штаба "кандидата Навального" - вплоть до того "не засланный ли он казачок". Почему? А вспомните его признания, что ни разу на Болотную и Сахарова не выходило 100 000 человек, максимум 60 000. Или о том, что у оппозиции нет никакой программы, но это не значит, что ее нельзя поддерживать.
Но последние высказывания - действительно эпические. То есть "мы не покажем вам нашу программу до выборов, иначе найдется куча поводов к ней придраться и многие избиратели откажутся поддерживать". Одним словом "верьте нам" и "покупайте кота в мешке, который неизвестно что будет делать". Ну, из серии "голосуй сердцем, посмотрев, как Леша похож на тебя, какой он продвинутый-харизматичный-влиятельный в политтусовке". И команду мы вам не покажем - потому, что иначе каждому члену команды вспомнят его прошлое и "тяжело будет отмыться". Погодите, а Москве точно нужна такая команда "с прошлым", от которого нужно отмываться? Ну, а тем, кто смеет возмущаться - немедленная обструкция и объявление "подлецом, мешающим оппозиции взять власть в России".
А теперь - раз Навальный ранее заявлял о президентских амбициях - представим на секундочку, что подобные слова прозвучали бы из уст пресс-секретаря или начальника штаба Путина или Медведева. Через сколько секунд интернет бы взорвался "им нечего предложить или они готовят страшное", "у них нет команды", "да как он смел оскорбить!". Собственно, оппозиционная среда моментально взрывалась, стоило Михакову возмутиться оскорблением рабочего класса или Пескову проявить эмоции. Здесь же начинается обсуждение "ну если придираться, то никогда не выберут Навального никуда, не смейте негодовать, нужно тепреть". Как мы уже писали, даже сами оппозиционеры, что лидеры, что простые активисты констатируют - недостатков у кандидата куда больше, чем достоинств, зато "он свой".

Возможно, оппозиция и готова терпеть такого начштаба, кандидата со столь "богатым" националистическим, прозападным и коррупционным прошлым, но.. большинство москвчией - судя по любым рейтингам - доверять ему не собираются. А в свете отмены открепительных, голосования на предприятиях, установки на все участки КОИБов, запрета на предварительное голосование и несколько тысяч наблюдателей - и после выборов заявить о "проигрыше из-за подтасовок" не получится...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы