Наши
сообщества

Между финтесом и митингом

Просмотров

Экспертный совет оппозиции (ЭСО) подал заявку на проведение 4 августа митинга в поддержку политзаключенных. Организаторы утверждают, что кроме кандидата в мэры Москвы Алексея Навального власти должны выпустить на свободу фигурантов дела о беспорядках 6 мая и других активистов. Впрочем, в координационном совете оппозиции (КСО) сомневаются в успехе акции.

Организаторы указывают на то, что кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, осужденный на пять лет лишения свободы, был неожиданно выпущен из-под стражи до времени рассмотрения апелляции, однако сотни рядовых активистов, не участвующие в выборах мэра Москвы в качестве кандидатов, продолжают находиться в заключении и под домашним арестом.

Напомним, что экспертный совет оппозиции был сформирован из участников протестного движения, которые не смогли пройти в координационный совет оппозиции. Большинство членов ЭСО настроены радикальнее, чем их коллеги из КСО.

«Эти люди запомнились только одним - они провели спойлерскую акцию за день до нашей, просто чтобы сорвать ее,- заявил член КСО Сергей Пархоменко.- Мы объясняли им, что это выгодно властям, просили этого не делать. Но в итоге получилось мероприятие, за которое просто стыдно. Думаю, люди запомнили их поведение и сделали выводы».

(процитировано частично)

От редакции: Очень забавно читать мнения КСО после того, как их "остросюжетное" заседание в прошлый уикэнд не собрало кворума - 2/3 его участников предпочли гостей, рестораны, отдых или переговоры с фитнесом или вообще остаться дома, а "лидеры протеста" с десятком "медиазвезд" оппозиции сообщают - новых выборов КСО осенью не будет. Почему? Оппозиция, понимаете ли, не готова. Да и первый состав КСО, анонсируемый как "теневое правительство" за год лишь провел несколько акций (от организации последних "сходов" они отказались), принял регламент и обсудил, можно ли выгонять националиста Бондарика. Прекрасная эффективность. Интересно, через какое время аббревиатура "КСО" будет вызывать ту же иронию, что ранее представляемый "грандиозным объединением оппозиции" Комитет-2008 или "Национальная ассамблея"?
Что же касается акции ЭСО (они друг друга стоят) - посмотрим, сколько "несогласных" готовы воспользоваться согласованным для них митингом для поддержки тех "политзаключенных", о которых они так много и часто пишут в соцсетях...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы