Наши
сообщества

'Левада' о недостоверности опросов штаба Навального

Просмотров

Социолог "Левада-центра" Дмитрий Волков пишет:

С прошлой недели хотел написать пару слов по поводу "социологии" избирательного штаба Навального. Так как уже несколько раз мне встречались ссылки на то, что в этом участвует Левада-Центр, мне хотелось бы прояснить ситуацию. Действительно, некоторое время назад к нам и ко мне лично по за советом люди близкие штабу Навального по поводу проведения "партизанских" социологических опросов. И я им сразу сказал, что мне эта идея "неочень" и что участвовать мы в этом не будем. И Левада-Центр не участвовал.

При всей моей симпатии к сторонникам Навального, людям, которые работают волонтерами в его штабе, мне кажется, что идея "партизанской социологии" очень плохая и неумная идея. Я не знаю, по какой методике проводятся эти опросы (сомневаюсь, что там есть методика), но мне кажется, что ноги этой истории растут из проекта, который затевался пару лет назад (под парламенсткие и президенсткие выборы) активистами из движения "Солидарность", так называемый "Гражданин-Социолог". Тогда этот проект наделал много шуму, но особого продолжения не получил (в отличие от созвучного и успешного "Гражданина-наблюдателя"). Может быть мы наблюдаем его второе рождение? Методологию того исследования можно охарактеризовать так (если мне не изменяет память) кладем анкетку в сеть - активисты ее распечатывают - идут в места скопления людей и опрашивают - данные присылают в центр - все это склвдывается и получаются результаты.

Ни о какой репрезентативности, и просто достоверности в этом случае речь не идет. Однако, помнится в тот раз прогрессивная общественность с энтузиазмом восприняла данные, которые отражали ее ожидания, нежели положение вещей на тот момент.

"Партизанская социология" не имеет ничего общего с уличными опросами, проведенными по отработанной методике (уместно, наверное, сказать, что одним из первопроходцев в проведении уличных опросов в нашей стране был недавно ушедший из жизни петербургский социолог Леонид Кессельман), хорошо обученными профессиональным интервьюерами, работающими в социологических центрах, которые отвечают за результаты своей репутацией. Такие инициативы вредят социологии в целом, давая пишу различным манипуляциям общественным мнением - в пользу того или иного кандидата, являются по сути пиаром, а не социологией (чего активисты в приватных беседах и не скрывают). Любой новый скандал вокруг результатов опросов общественного мнения уменьшает доверие к социологии, которая является одним из немногих инструментов познания социальной действительности. Дискредитация этого инструмента в перспективе ведет к еще большей дезориентации российских граждан, которые, надо это честно признать, и так плохо разбираются в процессах, происходящих в нашем обществе. А кроме того, завышенные ожидания, основанные на ненадежных цифрах "партизанской социологии", могут привести в дальнейшем к сильному разочарованию, поиску предателей и аппатии.

Вся эта инициатива избирательного штаба Навального выглядит странно еще и потому, что совершенно точно там работают квалифицированные социологи. Как они относятся к "партизанской социологии" - мне этого не известно. Может быть, они против, но их не слушают "политики, рвущиеся к власти" или же сознательно пренебрегают принципами своей профессии? Хотелось бы услышать ответ от них самих (и лучше публичный). Может быть вместе с коллегами из других социологических центров стоит подумать над каким-то общим, пусть, может быть, неформальным обращением к думающей общественности по поводу вреда "партизанской социологии"?

От редакции: Сложно что-либо добавить - и по поводу отличия "волонтерского" опроса штаба Навального от "интервьюерских" опросов профессиональных социологических центров, и по поводу манипуляции данными, и о ситуации, когда "тот самый Левада-центр" (данные которого цитирует и Навальный, и Ходорковский) уже призывает "обратиться к обществу с призывом не особенно верить "партизанским опросам".
Разве что предложить посмотреть, как оппозиционеры (уж простите, но подобную реакцию кроме как сектантской борьбой с каждым критиком своего Гуру не назовешь) начинают "мочить" социологов из "Левады" - данные которых днями ранее писали на своих знаменах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы