Наши
сообщества

США всерьез заговорили о дефолте

Просмотров

Президент США Барак Обама отказался беседовать с представителями республиканцев по поводу бюджета, сославшись на раздражение, передает авторитетное издание The Washington Post.
С 1 октября работа госаппарата США временно приостановлена, многие госслужащие ушли в неоплачивые отпуска. Такое положение вещей возникло в результате прений между ведущими политическими партиями страны по поводу проекта нового бюджета. Демократы, возглавляемые Бараком Обамой, не соглашаются принять требования республиканцев по отмене или корректировки реформы здравоохранения в главном документе страны.
"Меня хорошо знают как спокойного малого. Некоторые считают, что слишком спокойного. Но раздражен ли я? Естественно. Потому что все это совершенно не нужно. Если сложилось такое положение, что одна фракция может довести страну до дефолта, тогда у нас неприятности. И если они готовы сделать это сейчас, они будут готовы сделать это и позже"

(процитировано частично)

От редакции: Как уже пишут американцы в соцсетях, Барак Обама впервые произнес слово "дефолт", причем сделал это всерьез - а не как год назад, когда обсуждение возможного дефолта США, комспирологические идеи про введение "амеро" вместо обесценившегося доллара заканчивались уверенностью "да договорятся они, кто ж обрушит экономику США и мира ради принципиальности". Нынче же конгресс и сенат сошлись в непримиримой схватке - а дата, когда они должны дружно повысить многотриллионную планку государственного долга все ближе и ближе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы