Наши
сообщества

США накажут за шпионаж 'списком Сноудена'?

Просмотров

Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные звонки 35 мировых лидеров, сообщает британская The Guardian, ссылаясь на служебную записку, предоставленную экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
Согласно данному документу, АНБ обращалось к сотрудникам министерств и ведомств США, таких как Белый дом, Госдепартамент и Пентагон с просьбой предоставить телефонные номера влиятельных иностранных политических деятелей. В итоге один из чиновников передал АНБ около 200 номеров, среди которых оказались 35 телефонов неназванных лидеров стран. При этом в документе, датированном октябрем 2006 года, указано, что такой способ сбора сведений принес "мало ценных разведданных".

(процитировано частично)

От редакции: Естественно, такие новости (вкупе с инсайдом Washington Post о разведдеятельности против России) вызыают логичные возмущения нарушением всех писанных и неписанных норм (как минимум "некомильфо" настолько плотно следить за руководством и населением стран-партнеров). Поэтому не удивительно, что США уже получили значительное ухудшение отношений с Европой. Мало того, Европейский союз уже разрывает договоры с США об антитерроре, вечные партнеры и союзники-саудиты отворачиваются от Америки, а Германия и Бразилия заявляют на США в ООН.
Кстати, это великолепный, наглядный аргумент за создание своей, непрозрачной для всяких АНБ платежной системы, защиты коммуникаций и "цифрового суверенитета". Да и нынешние разоблачения Сноудена, собственно, уже открыли "шкатулку Пандоры", дав другим государством право отплатить США "той же монетой". Естественно, под эгидой антитеррора.
Добавим, что бывший главный юрист ЮКОСа уже поехидничал, что "в отношении Штатов, для соблюдения, так сказать, общего баланса прав человека и демократии в мире, надо принять эквивалент «закона Магницкого»: всех, кто участвовал в незаконных просушках граждан других стран никуда не пускать, их активы «заморозить» и отнять".
Знаете, есть народная мудрость о том, что "в каждой шутке есть доля шутки". Интересно, хватит ли у кого-то духа ввести такой список?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы