Наши
сообщества

Почему 78% россиян уверены, что у страны есть враги

Просмотров

Большинство россиян уверены, что у нашей страны есть враги. Такие данные были получены по итогам опроса "Левада-центра", пишет "Коммерсантъ".
Подобной точки зрения придерживаются 78% респондентов (в 2012г. - только 63%). Лишь 13% опрошенных считают иначе и полагают, что у России врагов нет.
Страна оказалась в состоянии 2003г., тогда также 78% россиян говорили о врагах государства. Одновременно с этим произошло вторжение НАТО в Ирак, "революция роз" в Грузии, арест Михаила Ходорковского.
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отмечает, что в целом это нормальная ситуация, когда общество "пытаться объяснить проблемы через образ врага".

От редакции: Думаем, вы догадываетесь, что уже пишут оппозиционеры - прямо как вчера, после публикации опроса "Левады" с данными о поддержке большинством россиян всех резонансных законов. Совершенно верно - и "не тот народ, тупой и серый", и про "ужасную пропаганду", и снова (да сколько же можно?!) про "пора валить".
Кто-то скажет, что россиянам "подсовывают" образ врага, дабы отвлечь их от политики? Как будто россияне только и думают о "происках Запада" или оппозиции, напрочь забывая о квартплате, ценах, и т.п. Или кто-то скажет, что в "главной демократии мира" и Голливуд, и медийные гранды не показывают гражданам США "плохих парней из Северной Кореи, Ирана, России и террористов"? Разве не из США пошел термин "ось зла"? Или израильтяне "оболванены пропагандой" - считая, что у их страны тоже есть враги?
Собственно, россияне просто констатируют реальную ситуацию - у любой державы, геополитически, ресурсно или экономически "переходящей дорогу" другим странам и пытающейся влиять на мировую политику действительно возникают противники. Такова жизнь!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы