Наши
сообщества

Европе предложили посмотреться в зеркало

Просмотров

В Европейском союзе до сих пор нерешенными остается большое число «острых правочеловеческих проблем», утверждают в российском МИДе. В ежегодном докладе дипведомства, обнародованном во вторник, в этот раз особое внимание уделено «агрессивному продвижению Евросоюзом прав секс-меньшинств».
МИД России обнародовал ежегодный доклад «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе». «Среди наиболее острых правочеловеческих проблем Евросоюза по-прежнему остаются устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма, шовинизма и неонацизма», - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.
За последний год, отмечают в российском МИДе, в ЕС увеличилось число грубых нарушений прав меньшинств, беженцев и мигрантов, ущемление социальных прав граждан в условиях продолжающегося в Европе финансово-экономического кризиса.
«Острыми остаются проблемы недостаточной защиты прав детей, гендерного неравенства, превышения полномочий полицией, нарушения прав заключенных, участие целого ряда стран ЕС в программе секретных тюрем ЦРУ», - отмечают авторы доклада. В 2013 году получили огласку факты, свидетельствующие о систематических и массовых нарушениях неприкосновенности частной жизни, а также посягательствах на свободу слова и средств массовой информации, напоминает российское дипведомство.
Особое внимание в документе МИД в этом году было уделено политике ЕС в области прав секс-меньшинств. «Евросоюзом делаются попытки добиться от других стран принятия чуждого для них взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и некое естественное социальное явление, заслуживающее поддержки на государственном уровне, - утверждают в дипведомстве.

От редакции: Конечно же, российская оппозиция начала иронизировать - дескать, сначала "темной России" надо разобраться с нарушениями прав у себя и только потом критиковать "просвященную Европу" и тем более - демократические США. Хм, очень странно - почему же тогда США и Европа, так массово нарушающие права человека (кроме доклада МИД РФ есть и китайский, и европейские доклады) смеет критиковать Россию, "не разобравшись у себя"? Или "что позволено Юпитеру, не позволено быку"? А кто сказал, что Юпитер - это ЕС, а не Россия, особенно в свете изменения геополитической ситуации, когда о влиянии РФ на мировую геополитику не говорит только ленивый?
Нет, мы понимаем, конечно - очень неприятно читать обоснованную критику, с фактами, "пруфлинками" и доказательствами. Но не Европа ли убеждает РФ "прислушаться, проанализировать и исправить ситуацию, а не закрываться от критики"? Что же, посоветуем то же самое в ответ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы