Наши
сообщества

Половина населения не доверяет спецслужбам

Просмотров

Большинство американцев выступают против массового сбора данных местными спецслужбами. К таким выводам пришли исследователи, изучив результаты опроса, который провели USA TODAY и Pew Research Center.
В опросе принимали участие более 1,5 тыс. взрослых американцев. Около 53% из них заявили, что они не одобряют деятельность АНБ по мониторингу данных жителей США даже в рамках антитеррористической деятельности, сообщает в своей статье The Hill. И только 40% рассказали, что они не возражают против тотального контроля.
Соотношение противоположных мнений изменилось с июля прошлого года. Тогда за слежку высказывались 50% опрошенных, 44% были против.
Интересно, что опрос проводился с 15 по 19 января, когда Барак Обама сделал заявление об ограничении деятельности АНБ по сбору персональных данных. Но это никак не повлияло на результаты исследования, так как более 50% участников ничего не слышали о намерениях американского президента.

От редакции: То есть более половины американцев не доверяет своим спецслужбам? Интересная цифра, верно? При том, что 2/3 американцев считают, что власть ведет страну "не туда", а более 50% - что все это закончится вооруженным восстанием.
Заметим, что по данным европейских социологов и "Левада-центра", большинство россиян, наоборот, поддерживает принятые Госдумой резонансные законы, включая "ограничительные".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы