Наши
сообщества

Ходорковский снова пойман на лукавстве

Просмотров

Михаил Ходорковский:

На наших глазах разворачивается финальный акт настоящей драмы.
На показательном процессе по Болотному делу 21-го февраля судья вынесет приговор. Почти ни у кого нет сомнения, что он будет карательным и жестоким.
А важно то, что в истории России будет еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали.
Мы не раз слышали на мирных акциях протеста «один за всех и все за одного»! Сейчас самое время подтвердить этот лозунг и доказать что мы не быдло, а граждане своей страны.
Поверьте, ваше присутствие на обоих процессах по Юкосу и неустанный интерес в течение всех десяти с лишним лет очень помогали мне и Платону Лебедеву. Проявление солидарности нужно не только тем, кто за решеткой, но и нам.
Эта поддержка важна не только заключенным и их родственникам, но и всем кому небезразлична судьба России. Ее демократическое развитие.

(процитировано частично)

От редакции: Недолгое время потребовалось Ходорковскому чтобы впервые нарушить свое обещание "не заниматься политикой" (а такие призывы, причем к несанкционированным акциям - запланированным у суда и после него - по другому не назовешь) и снова начать лукавить, как в своем последнем слове.
Во-первых, что значит "невиновных"? По каждому из участников беспорядков есть фото- и видеозаписи, на которых они закидывают полицию камнями, бутылками, мешают задержаниям или не подчиняются законным требованиям правоохранителей. К чему приводит мягкость за подобные уголовные правонарушения - все прекрасно видят на Евромайдане.
Во-вторых, Ходорковский говорит о "поддержке на суде по ЮКОС". И все бы ничего, если не заявления его сторонников, профессиональных оппозиционеров. О чем речь? Да ведь известная оппозиционная правозащитница Анна Каретникова во время суда по "делу ЮКОС" спросила в своем блоге "Вот я думаю: а сам Ходорковский, сидя в процессе и слыша за окном скандирование "Свободу!" верит, что эти люди безвозмезно пришли сюда орать и держать плакаты". Дальше она и вовсе проговорилась "Просто любопытно, понимают ли они, что эти несколько сотен человек искренне их поддерживают, а это - не обычная PR-кампания, каких они мутили много".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы