Наши
сообщества

Джэк Мэтлок: «Нужно смягчить ядовитую публичную риторику»

Просмотров

Крым мешал Украине сформировать чувство национального единства, считает американский дипломат Джек Мэтлок, посол США в СССР в 1987-1991 годах. "Ничто так не ослабляет страну, как удерживание в своем составе территории, население которой предпочитает жить в другом государстве", - написал Мэтлок в статье, опубликованной в американском журнале Time.

Дипломат обвинил западных лидеров в том, что они "срывают свой гнев" за присоединение Крыма к России на президенте Владимире Путине, который накануне подписал межгосударственный договор о вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации. Мэтлок призвал "смягчить ядовитую публичную риторику и сосредоточиться на частных переговорах". По его мнению, сегодня необходимо приложить все усилия для того, чтобы не распалась оставшаяся часть Украины.

Мэтлок перечислил действия, которые, по его мнению, необходимы, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Во-первых, считает дипломат, нужно принять новую Конституцию, которая бы предусматривала федеративную форму государственного устройства. В таком случае регионам Украины будут предоставлены по крайней мере такие же права, какими обладают американские штаты. Во-вторых, убежден Мэтлок, русский язык должен получить равный с украинским статус. И, в-третьих, должны существовать гарантии того, что Украина не станет членом НАТО или другого военного альянса.

В качестве примера успешности подобного сценария дипломат приводит Финляндию. "После нападения Советского агрессора в 1939 году, финны смирились с этой несправедливой потерей части территории и построили одно из самых успешных и процветающих государств. Каким образом? Во-первых, они объединили финскоязычное большинство и шведскоязычное меньшинство, предоставив тем и другим равные языковые и культурные права. Во-вторых, не вмешивались в дела Советского Союза, хотя в одной из его "республик" было значительное число финскоговорящих карелов. В-третьих, Финляндия не вступала в НАТО, хотя в конечном счете стала полноправным членом Европейского Союза без возражений со стороны России", - отмечает Мэтлок.

По мнению дипломата, России за полуостров придется "дорого заплатить". Бывший посол ссылается на мнение некоторых российских экономистов, полагающих, что для улучшения инфраструктуры в Крыму потребуется больше денег, чем потратили в Сочи на подготовку к Олимпийским играм. Отмечая, что эти суммы превышают десятки миллиардов долларов, Мэтлок приходит к выводу, что разочарованы в результате будут как коренные россияне, так и крымчане, ожидавшие немедленного повышения уровня жизни.

Впрочем, сейчас, констатирует дипломат, действия президента Путина популярны в России, а осуждение со стороны мирового сообщества россияне, вспоминающие времена холодной войны, воспринимают как ущемление российских национальных интересов.

Что касается украинцев, то те, по мнению Мэтлока, должны сами решить свои проблемы. По его убеждению, американская администрация должна следовать правилу медиков: "Главное - не навреди".

 

От редакции: В начале, нельзя не отметить, что так называемая «Зимняя война» между Финляндией и СССР, началась именно по инициативе финнов. Они были настолько уверены в Линии Маннергейма, что отказались от всех переговоров, спровоцировав тем самым войну. Надо сказать, что уверенность финнов была небезосновательной, Линия Маннергейма часто сравнивают, например, с Линией Мажино. Но Джеку Мэтлоку простительно не знать истории СССР, ведь он считается экспертом по постсоветскому пространству.

Как эксперт по постсоветскому пространству, Мэтлок одним из первых понял, что методы разрешения политического кризиса на Украине, выбранные лидерами западных держав, ведут только к ухудшению ситуации. В отличие от Барака Обамы и Ангелы Меркель, он, вероятно, увидел, что именно западные наставления и поддержка самозваного украинского правительства в конечном счете привели к выходу Крыма из Украины. Значит именно Запад должен сделать первый шаг, подведя Украину к скорейшему принятию новой конституции и созданию федерации, в которой русскоязычные народы чувствовали себя как дома. Очевидно, если бы подобные меры были хотя бы анонсированы до начала крымских событий, Украина имела бы шанс сохранить свою территориальную целостность. Но тогда Запад только подначивал новые власти присмирить юго-восток страны, обвиняя Россию в военной агрессии. Именно Запад, а не Россия, стал причиной украинской катастрофы, ему же нужно пытаться загладить свою вину, сделав первый шаг к примирению.

К слову сказать, Мэтлок оказался не первым из западных экспертов, кто поставили в вину своим странам кризис на Украине. Бывший президент Чехии Вацлав Клаус ранее заявлял, что украинцы не заслужили таких игр с их страной: «Напоминает мне это Югославию 20 лет назад. Там (в Югославии) был извне спровоцирован трагический кровавый конфликт. И я боюсь, что именно нечто подобное начинается сейчас на Украине». Благодаря российской поддержки юго-восточным областям Украины, удается избежать кровопролития, которое активисты Майдана учинили в Киеве. Но Запад должен понять, что до бесконечности эта ситуация не может продолжаться, а значит США и Европа обязаны вразумить своих ставленников.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы