Наши
сообщества

Британские СМИ считают РФ 'победителем в психологической войне'

Просмотров

Президент России Владимир Путин выигрывает психологическую войну с Западом, пишет The Telegraph. По мнению газеты, поведение российского лидера в отношении Украины представляет собой мастер-класс по ведению психологических военных действий. Своими «внезапными» и «приводящими в замешательство» действиями Путин пытается удерживать оппонентов в состоянии потерянного равновесия и сохранить инициативу за собой, говорится в статье. В результате такой политики российского президента напряженность в отношениях России и Запада из-за ситуации на Украине в последнее время то усиливается, то ослабляется, считает газета. Западным державам остается ждать следующего хода Путина, чувствуя то беспокойство, то уверенность. Президент России выигрывает психологическую кампанию, заключает газета.

От редакции: Несмотря на то что те или иные решения Владимира Путина кажутся некоторым западным журналистам некими «психологическими военными действиями», нужно все же отметить, что украинский народ слишком важен для России, чтобы ее лидер мог позволить себе какие-то психологические игры в отношении него. Все решения президента связаны с необходимость защитить украинцев от произвола ультраправых боевиков и сомнительных решений не легитимного правительства их страны.

Что из действий президента может казаться внезапными? В ходе переговоров между властью и оппозицией на Украине при участии представителей стран Запада и России 21 февраля была достигнута договоренность относительно разрешения политического кризиса на Украине. Следуя подписанному всеми сторонами конфликта соглашению, на Украине должно было быть создано коалиционное правительство, проведена конституционная реформа, расследованы все преступления, совершенные в ходе массовых беспорядков, а также проведены президентские выборы. «Министры иностранных дел Франции, Германии, Польши и Специальный представитель Президента Российской Федерации призывают к немедленному прекращению всех видов насилия и противостояния», - сказано в соглашении.

Как известно, именно не легитимная украинская власть нарушила все договоренности. Говоря словами The Telegraph, это «привело в замешательство» Россию, в то время как Запад отреагировал на это спокойно. Тем не менее, Россия была вынуждена объявить, что в случае крайней угрозы жизни русскоязычным гражданам Украины, она будет вынуждена использовать свои вооруженные силы для его защиты.

В следствии дальнейшей эскалации конфликта самозваными украинскими властями, население Крыма в соответствии правом наций на самоопределение провело референдум, где выяснилось, что Крым хочет воссоединиться с Россией. Напомним, что до этого Россия неоднократно заявляла, что не стремиться нарушать территориальную целостность Украины, но и препятствовать воле народа она тоже не могла. Где здесь можно увидеть «внезапное» решение Владимира Путина? Очевидно, что неадекватная реакция в виде санкций последовала как раз со стороны стан Евросоюза и США, ведь в том числе их народ проливал кровь за «Всеобщую декларацию прав человека».

В тоже время шокируют те реформы, которые Евросоюз и США предлагают провести на Украине. Реформы МВФ пустят Украину по греческому сценарию, с той только разницей, что Греция не расколота по национальному признаку на на несколько частей. Россия предлагала Украине свою помощь, в ответ на что самозваные власти пытались занять место России в G8 и вступить в НАТО. Неужели это не вводит западную прессу в замешательство?

На протяжении всего политического кризиса на Украине Россия действует в интересах своей национальной безопасности, которая неразрывно связана с братским народом Украины. На этом пути ей уже не раз приходилось сталкиваться с западными провокациями и клеветой, но сама Россия не опускается до этого уровня. Возможно, именно это и заставляет журналистов из The Telegraph признать, что Владимир Путин ведет в, как им видится, «психологической войне», определяя дальнейшее развитие противостояния Востока и Запада.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы