Наши
сообщества

Евросоюз хочет, чтобы Россия загнала Украину в европейскую кабалу

Просмотров

Европейский союз разделил соглашение об ассоциации с Украиной на две части и подписал только политические главы, так как считает необходимыми консультации с российской стороной, сообщил в интервью изданию Euractiv еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

«Новое правительство должно иметь возможность обдумать все обязательства. Важно также, чтобы у нас было больше времени на продолжение консультаций с российской стороной», - пояснил он.

21 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал с представителями Евросоюза политическую часть договора об ассоциации страны с ЕС.

От редакции: Напомним, что по официальной оценке Запада, одной из причин политического кризиса на Украине стало нежелание властей подписывать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Виктор Янукович в последний момент отказался от подписания документа, так как он и его правительство посчитали договор кабальным. Тем не менее, оппозиция не прислушалась к мнению руководства страны и подбила часть населения Украины к открытой конфронтации с властью. В процессе всего противостояния, Запад защищал украинских оппозиционеров, так как именно его интересы отстаивались на Майдане.

Евросоюз рассчитывал превратить Украину в источник дешевой рабочей силы и новый рынок сбыта для своей продукции. Однако вмешательство России спутало интриганам все карты. Несмотря на то, что оппозиции удалось захватить власть в Киеве, восточные регионы, владеющие практически всем экономическим потенциалом страны, опираясь на поддержку России, отказались подчиняться самозванцам. В конце концов, политический конфликт на Украине фактически уничтожил ее экономику.

Ситуация сложилась таким образом, что даже если Украина окончательно переориентируется на Запад, Евросоюз получит не марионетку, а бедного родственника, который выкачает из европейской семьи последние соки. В таком положении уже находится Греция, почти оказалась Испания, Ирландия и ряд других государств Евросоюза. Нужна ли в этом ряду Украина? Конечно, нет. Фактически это означает, что к диалогу неминуемо придется подключать Россию, которая по традиции должна реанимировать бывшую советскую республику, чтобы обновившись она, наконец, перешла на кабальные отношения с Евросоюзом.

Возможно, сейчас западные политики будут пытаться использовать переговоры по подписанию экономической части ассоциации с Евросоюзом, как повод к разрешению политического кризиса на Украине. Не удивительно, если в итоге украинское временное правительство предложит согласиться с утратой Крыма взамен экономической помощи со стороны России. Но помогая братскому народу в такой ситуации, Россия поможет Евросоюзу осуществить свою задумку по превращению Украины в своего придатка.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы