Наши
сообщества

IKEA дурачит россиян о 'Правом секторе'?

Просмотров

Информация о том, что шведская компания IKEA поддержала боевиков "Правого сектора" на Украине, передав им спальные мешки, мебель, фонари, большим количеством дизтоплива вызвало в сети огромный резонанс. Спустя некоторое время, когда российские пользователи уже заговорили о "бойкоте" IKEA или жалобах на компанию в российские правоохранительные органы и Госдуму, российское (!) подразделение гиганта решило отреагировать, разослав пресс-релизы в СМИ - дескать, все не так, ребята.

Пришло такое опровержение и в редакцию Pravda.ru - увы, опубликовавший его сотрудник подробно проверить информацию не успел.

Вот только опровержение, увы, не совсем компетентное. Почему? Давайте посмотрим те самые подробности.

Во-первых, первым опровержение распространила РИА Новости-Украина, написав материал "IKEA отрицает материальную поддержку украинской армии", но... эта новость уже удалена с сайта, хотя и осталась в памяти поисковых машин. 

Идем дальше. На страницах портала "Рупор" есть заметка"Качество и надежность IKEA проверят "в боевых условиях", где говорится не только о компании, но и упоминается конкретный сотрудник IKEA, а именно Александр Савченко.

В рассказе о украинском "присутствии" IKEA, "Рупор" сообщает информацию, позволяющуюю представить возможную мотивацию IKEA. "Компания IKEA, как известно, несколько лет безуспешно пытается открыть магазины на территории Украины - под Киевом и Одессой. Каждый раз строительство торговых центров срывалось из-за высокого уровня коррупции местной власти, требовавшей мзду за выделение земельных участков",- пишет ресурс. Журналисты цитируют представителя IKEA, который "выразил надежду, что ситуация изменится после того, как в Украине к власти пришли про-европейские политики, отстаивающие прозрачное ведение бизнеса и равные условия для всех игроков".

Есть и еще некоторые странности. Например, почему опровержение дает не украинский или головной офис IKEA, а российский? Причем если зайти с украинского или любого другого IP (кроме российского) - никакого опровержения прочесть нельзя? Выходит, российский офис IKEA решил "по-быстрому" избавиться от возможных бойкотов, показывая россиянам "мы не такие", но при этом IKEA-Украина и головной офис ничего не опровергают?

"Однако известно, что российское подразделение не может отвечать за деятельность подразделений в других странах. Ну и если б информация о помощи шведской компании фашиствующим молодчикам в рамках их карательной операции на Юго-Востоке Украины не соответствовала действительности, то головная компания об этом обязательно бы сообщила",- предполагают журналисты Pravda.ru

Представители головного и украинского офиса IKEA оказались недоступными для комментариев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы