Наши
сообщества

Ревизоры Кремля проследят за честностью выборов

Просмотров

Как сообщают СМИ, в свете назначенных на сентябрь губернаторских выборов, Кремль не только провел консультации с нынешними и.о. губернаторов, на которых подтвердил свой курс на максимальную прозрачность, конкурентность и чистоту выборов, но и потребовал от глав регионов категорически соблюдать принцип открытости и легитимности.

По данным источников прессы в Кремле, администрация президента "категорически запретила использовать административный ресурс, в частности, для снятия с предвыборной гонки сильных конкурентов". Неудивительно - ведь прозрачность выборов является одной из главных требований президента России.

Мало того, по данным "Известий", для контроля за соблюдением "не только буквы, но и духа закона" в каждый из 30 регионов, где пройдут выбор, будет направлен специальный аудитор, находящийся на прямой связи с Красной площадью и имеющий широкие полномочия. Участники консультаций в Кремле из и.о. губернаторов сообщили СМИ, что "в АП им ясно дали понять, что нацелены на строительство легитимной политической системы в регионах, и три главных принципа будут обязательны к исполнению".

Добавим, что партия большинства в ряде регионов уже заявила, что готова поделиться подписями с кандидатами от оппозиции, дабы те - если не смогут сами - приняли участие в выборах и составили серьезную конкуренцию их кандидатам. При этом представители партии большинства подчеркнули, что уверены в победе своих политиков.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1603824_20131021195516.gif

"К сожалению, на региональном уровне, бывало, раньше не слышали президента. Точнее, слышали, но потом думали "а, Москва далеко, президент высоко, а у нас местные особенности - и начинали "косячить" из, собственно, благих намерений. Но сейчас, когда в каждый регион едет ревизор (а по секрету скажу - и не один, просто кто-то публично, а кто-то - нет), за такие вещи будет "прилетать по шапке",- заявил высокопоставленный источник в Государственной Думе. "Владимир Путин планирует работать в условиях абсолютно легитимной и прозрачной, конкурентной политической системы - и это не декларации, вы видите, как меняется политическая реальность",- добавил он,- "Это приятно. Да, для многих привыкших к админресурсу это сложно - агитация, пресса, память народа об обещаниях, эффективность, работа с избирателями, но иначе - нельзя".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы