Наши
сообщества

Налог с продаж увеличит экономическую свободу регионов

Просмотров

Как сообщили ведущие экономические СМИ, Министерство финансов РФ подготовило законопроект о введении в регионах налога с продаж, который сможет неплохо пополнить региональные бюджеты и станет дополнением к "послереформенной" системе оставления налогов в регионах.

При этом ставка налога, ранее существовавшая в размере 5% была уменьшена до 3% с цены товаров и услуг, причем налог теперь взымается и с безналичных покупок.

"Согласно проекту, в налоговом кодексе с 1 января 2015 года должна появиться новая гл. 30.1 "Налог с продаж". Она установит общие параметры налога, решение о его введении каждый регион будет принимать самостоятельно - принятием отдельного закона". Кто подподает под закон?

"Пательщиками нового налога станут организации и индивидуальные предприниматели, реализующие физическим лицам товары, работы и услуги. Максимальная ставка налога - 3% от цены реализации, включая НДС и акцизы",- рассказывают издания. Они добавляют, что регионы по желанию смогут установить и меньшую ставку, но она должна быть единой для всех - проект запрещает дифференцировать ставку по видам товаров и категориям плательщиков".

Кстати, с продажи гражданам "хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, растительного масла, маргарина, муки, яйца птицы, круп, сахара, соли, картофеля, а также лекарств, детского и диабетического питания, детской одежды и обуви" налог взыматься не будет. Почему? Это продукты и товары являются социально значимыми и облагаются пониженной ставкой НДС.

"От нового налога проектом также освобождаются услуги предприятий ЖКХ, транспортных организаций, банков, сферы образования, культуры и социального обслуживания",- пишет пресса.

"Таким образом регионы получают новый налоговые полномочия, большую самостоятельность, больше денег в свою бюджет, который могут тратить на социалку, на развитие, на ЖКХ",- считает бизнесмен из Пензы Анатолий Лысков, добавляя, что "для его средне-малого бизнеса этот налог не станет "смертельным". Впрочем, по мнению бизнесмена, главное в данном налоге - "обеспечить собираемость", которая в ранее отмененном законопроекте, увы, составляла лишь 30-50%%. "Правда, времена меняются и государство залатало дырки для ухода".

В свою очередь, источник Politonline.ru в аппарате Госдумы заметил, что отменен налог с продаж был во время работы министром финансов либерального "эксперта" Алексея Кудрина. "Кудрин мечтал, чтобы регионы стояли к нему в очереди, уговаривали, а он как финансовый царь бросал с барского плеча крохи, ради которых они дрались",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы