Наши
сообщества

В отношении стран-шантажистов введены "аккуратные санкции"

Просмотров

Владимир Путин подписал указ о введении ответных санкций в отношении стран, ведущих шантаж России и давление на нее, причем журналисты и эксперты уже называют эти санкции "аккуратными" - они не должны повредить российскому потребителю, зато должны помочь производителю.

В частности, СМИ рассказывают о запрете на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в странах, которые ввели санкции против РФ". Указ президента обязывает органы государственной власти "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". Такой запрет относится к продуктам, "местом происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Напомним, что Европа ранее очень и очень болезнено отреагировала даже на введение Роскомнадзором карантина и запрета ввоза ряда овощей и фруктов - в ряде стран проходили митинги, а Польша и вовсе пыталась устроить флешмоб "съешь яблоко назло Путину" (они были запрещены ко ввозу в РФ), однако соцсети смеялись над попыткой съесть 25 000 тонн быстропортящегося продукта.

"А я рада. Пусть внутренние рынки уже развивают. Вообще, если нас как следует прижать, то почему-то все прекрасно получается. А в условиях изобилия наоборот ничего не развиваем, сидим на всем готовом и бабки на пиар тратим",- пишут в Facebook. "Раз - и национальный лоукостер сделали, хотя о необходимости его говорили десять лет, раз - и альтернативную Виза и МастерКард систему запустили. Может какие санкции введут, чтоб у нас дороги через полгода не разваливались, а? Ну то есть я понимаю, что сейчас несладко будет, но если выдержим - выиграем же",- добавляют в соцсетях.

"Закончим барыжить - будем производить?",- предполагают пользователи,- "Кстати, посчитал всерьез и что-то не нашел в своем рационе большОго количества продуктов, которые импортируются из "стран-агрессоров" (смайл). Почти все либо наше, либо "теплых республик", либо выращивается-производится в РФ"

"Это правильное решение, которое поддерживают все наши аграрии. Почему? Потому, что сельское хозяйство сейчас развивается динамично и даже в тяжелые годы, когда в 2008-2009 годах был кризис, сель. дает прирост. Есть одна проблема - рынки сбыта. Любой, кто занимается сельским хозйством знает, что если ты увеличиваешь урожай, то нужно его куда-то продать",- заявил в интервью Politonline.ru член совета союза картофелеводов России Александр Богомаз.

"Сейчас власть дает возможность увеличить произвотсово продукции и рынки сбыта. Ну, а если нам чего-то вдруг будет не хватать, то у нас союзное государство с Белоруссией, которая может компенсировать многое, особенно молочную продукцию",- добавил он. "По овощам вообще не проблема закрыть своим весь импорт, даже в этом году - потому как столько производится, что это позволяет провести полное импортозамещение. Почему этого не было раньше? Потому, что фермеры не могут реализовать, призывая "помогите продать",- напомнил профессиональный аграрий. "Это подтолкнет сельское хозяйство к взлету и сэкономит до $50 000 000 000, которые мы тратим на закупку продуктов питания, которые можно направить на своего производителя, агрария, фермера",- констатировал эксперт.

Вчера же, встречаясь с президентом, вр. и.о. губернатора Воронежской области сообщил Путину, что аграрии уже "начинают задавать вопросы, связанные с нашими торгово-экономическими отношениями, например, со странами Евросоюза" и добавил, что в ЕС протекционизм "значительно выше". В ответ президент заявил, что что условия для производителей должны быть равными, что отвечает, в том числе, интересам национальной безопасности, а также правилам ВТО.

Также высокопоставленный источник Politonline.ru в правительстве заявил, что "пассматривается множество пунктов, скажем так, из серии продуктов и продовольствия, выращиваемых культур и мясо-молочной области, тем более по некоторым пунктам Россия полностью готова заменить импорт". Так и вышло.

Чиновник особенно отметил, что "президент дал указание делать это [санкции в ответ] аккуратно, для того, чтобы Европа поняла, что иметь деловые и адекватные отношения лучше, выгоднее и менее опасно для ее экономики, чем шантажировать Россию". "Мы ответим так, что Европе это будет болезненно, а они весьма рациональны. Это не времена СССР, когда танки Варшавского договора стояли в полной боеготовности у границ стран НАТО годами, так что действия ЕС основаны лишь на давлении США и попытке под эту музыку выпеть себе выгоду",- поделился он тем, что начало происходить 6 августа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы