Наши
сообщества

"Аккуратные санкции" России устроили в Европе экономическое цунами

Просмотров

Французский истеблишмент заявил, что экономику Франции штормит от введенных Западом санкций против России. Об этом, в частности, говорится в материале La Tribune, перевод которого предоставлен центром политического анализа.

Издание, например, цитирует слова президента франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэля Киде "На французских компаниях, работающих в России, неизбежно отразятся, введённые против Москвы, западные санкции". Как именно и почему? Так ведь данным российско-французской ТПП "в России работают 1200 французских компаний, в то время как ещё 6 000 занимаются экспортом в Россию". Немало!

"Санкции Евросоюза, вводящие ограничения на работу с российскими банками, имеющими государственное участие, осложнят финансирование французскому бизнесу, работающему в России",- жалуются бизнесмены.

Кстати, при этом Киде заявил - ни одна французская компания не покинула российский рынок. Вот только в случае ужесточения санкций "число  безработных во Франции может увеличиться ещё на 150 тысяч". Киде даже посмел высказать "фи" в лицо Западу, заявив "Несмотря на значимость политического кризиса, мы полагаем, что  использовать компании в качестве заложников - разочаровывающий факт".

Впрочем, не Францией единой! Как сообщил популярный балтийский портал, "для Прибалтики, которая как раз и занимала радикально антироссийскую позицию, ответ России в виде "аккуратных санкций" будет одним из наиболее болезненных". Мало того, СМИ цитируют экспертов, заявляющих "потенциальный ущерб будет сопоставим в этих республиках с сокращением экономики в результате недавнего кризиса", а прибалтийские СМИ заявляют, что Россия "обанкротит страны Балтии".

Кроме того, выясняется, что немецкая экономика буквально "молилась" на Россию. "Немецкая экономика возлагала больше надежд на российский бизнес, чем это показывает статистика. Только 3,3% немецкого экспорта поступило в 2013 году в Россию",- делится "WirtschaftsWoche Heute". СМИ добавляет, что "При этом в ходе отдельных опросов, проведенных IFO в мае и июне среди 2400 промышленных компаний, 47% компаний ответили, что поддерживают экономические отношения с Россией. Около одной пятой респондентов уже тогда отметили, что ощущают ограничения в своем бизнесе".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы