Наши
сообщества

В случае эскалации санкций, Россия сможет обвалить доллар

Просмотров

Госдума готовит мощный вывод российских средств из гособлигаций США - сейчас Министерство финансов США заявляет, что Россия владеет ими на сумму более $111 млрд. Ранее власти Америки были поражены тем, что кто-то начал массово продавать обязательства США и предположили, что это сделала Россия - хотя суммы сделок были куда меньше.

Депутаты отмечают, что "в текущей ситуации для России было бы более целесообразно "направить деньги на поддержку собственной экономики и, в частности, сельского хозяйства, вместо того чтобы поддерживать многомиллиардными размещениями иностранные государства, которые к тому же оказывают давление на РФ". "Один из ключевых моментов в том, что такой мерой мы сможем сохранить пусть и не все, но большую часть наших рисковых вложений. Кроме того, если учесть, что там наши средства хранятся под 1% или даже 0,75% годовых, то внутри страны мы сможем разместить средства под 5-7% годовых. При этом нашим фермерам или тому же "Аэрофлоту" и другим заинтересованным в кредитах организациям будет проще кредитоваться в пределах своей страны. Таким образом мы поддержим отечественного производителя и дадим ему уверенность в будущем",- отметили парламентарии.

Добавим, что в гособлигации США вкладывается не только РФ, но и другие ведущие страны мира - например, главным кредитором Америки является Китай. Вот только СМИ отмечают, что "применение санкций в отношении российских компаний, чиновников и предпринимателей со стороны США, Европейского союза и ряда других стран на фоне ситуации на Украине уже показало, что Запад готов использовать против России финансовые механизмы в попытке достичь политических целей".

Конечно, не факт, что столь радикальный закон будет принят, однако эксперты отмечают - "к его рассмотрению вернутся в дальнейшем в случае эскалации санкционной конфронтации и ухудшения отношений между Россией и Западом".

http://static.business-online.ru/1644/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%BC%D0%B8%D1%80.jpg

Известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США "Мистер Золото" под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является "нефтедоллар", а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.

"Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом - у них есть такая возможность",- констатирует известный трейдер,- "Это реальность".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы