Наши
сообщества

ЕС считает санкции "мазохизмом", Shell их игнорирует

Просмотров

Как сообщили СМИ, глава итальянской компании Inalca, являющейся лидером по производству говядины, заявил Il Giornale - европейские санкции против РФ являются "экономическим мазохизмом". В свою очередь нефтегигант Shell отказывается от участия в работе с ГТС Украины, предпочитая РФ - несмотря на санкции, введенные ЕС и США.

По мнению бизнесменов, "ответные меры российской стороны больно ударили по европейской экономике, тогда как Россия легко может обойтись без внесённых в список импортных продуктов и обеспечит себя сама"."Европа нуждается в российском рынке куда больше, чем Россия в европейском. Ужесточение санкций - это недальновидная политика",- считает лидер итальянского бизнеса.

Кроме того, New Yorker публикует данные главного экономиста ING - он считает, что "прямое влияние текущего санкционного процесса на европейский ВВП приведёт к падению на половину десятой доли процента", а если учесть негативное влияние конфликта с РФ "на бизнес-доверии и на таких сферах, как вложение инвестиций или набор нового персонала" - ВВП упадет еще ниже.

http://russian.rt.com/data/8/b/6/8b63a60ded2d2f56706d8d17305e9d501686360c.jpg

И действительно, пресса рассказывает, что "в одной только Германии, согласно данным немецкого Комитета по восточно-европейским экономическим отношениям, из-за обмена санкциями под угрозой сокращения оказались 25 тыс. рабочих мест". Страдают от российских санкций и больше половины финских компаний.

О вредности санкций для Европы заявлял и премьер-министр Венгрии. "В политике мы называем это - выстрелить себе в ногу». В русском языке это соответствует выражению «рубить сук, на котором сидишь",- жестко ответил журналистам Виктор Орбан.

В свою очередь, концерн Shell решил остаться партнером "Газпрома" в проектах "Сахалин - 2" и "Газпром нефть" - он "не будет подавать заявку на участие в создании оператора газотранспортной системы Украины".

"Перед западными компаниями встает выбор: войти в состав акционеров компании-оператора украинской газовой трубы, или сохранить возможность работы в России. Похоже, что на данном этапе Shell выбирает второй вариант",- констатирует пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы