Наши
сообщества

Инопресса: Порошенко богатеет, наживаясь на крови и войне

Просмотров

Украина катится по наклонной с тех самых пор, как в результате путча на Майдане одна группа олиграхов сменила другую. В стране - экономический спад, всерьез маячит перспектива дефолта. Но власти в Киеве не желают прекращать кровавую гражданскую войну.

Под разговоры о мире Петр Порошенко одновременно заявляет о намерении потратить на армию 2,2 миллиарда евро, отмечает австрийское издание Contra Magazin. Правда, при этом он не объясняет, откуда будет брать эти деньги.

Собственно, других источников финансирования, кроме как иностранные займы, нет. Вряд ли кто всерьез полагает, что украинские олигархи раскошелятся по одному призыву Порошенко.

Зато увеличить свои состояния вполне могут. Ведь деньги пойдут оборонным предприятиям, которыми также владеют олигархи.

Это позволит им обогащаться за счёт государственной казны, в то время как граждане страны, у которых и так осталось мало средств, будут платить более высокие налоги и страдать от сокращения социальных выплат, считает Contra Magazin.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/113/618/113618580_image.jpg

3 августа вступили в силу подписанные президентом Украины Петром Порошенко законы, которые позволят выделить дополнительные суммы на финансирование карательной операции. Речь идёт о корректировке бюджета на 2014 год и поправках к Налоговому кодексу, напоминает сайт телеканала Russia Today.

С указанной даты налогом в размере 1,5 процентов облагаются все виды дохода граждан Украины - от заработной платы до выигрыша в лотерею. Правительство намерено направить полученные от этого деньги (а сумма, по расчётам специалистов, составит около 300 миллионов долларов) на так называемую антитеррористическую операцию против сил самообороны Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, до 2015 года на Украине почти в три раза повысится ставка природной ренты для газовиков (до 55 процентов) и нефтяников (до 45 процентов). 

Владельцы гостиниц и предприятий альтернативной энергетики лишились налоговых каникул. Вырастут цены на "бюджетные" сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и изготовленные из неё строительные материалы, проезд в скоростных поездах и на многое другое.

Тем временем, в прессе периодически появляются скандальные материалы, связанные с именем еще одного из нынешних хозяев Украины (или единственного?) - губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского. Он уже сейчас делает вполне приличные деньги, не дожидаясь траншей от МВФ.Например, в конце прошлого месяца появилась информация, что одна из компаний Коломойского (ООО "ПКФ" Авиас) выиграла тендер, по которому должна поставить министерству внутренних дел бронежилетов и касок на общую сумму 55 миллионов 320 тысяч гривен (более 4,5 миллионов долларов США). По цене одного бронежилета 18387 гривен.

Тогда как конкуренты предлагали партию бронежилетов за 16 миллионов гривен. Каждый бронежилет в этом случае обошелся бы казне в более чем в два раза дешевле - примерно в восемь тысяч гривен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы