Наши
сообщества

Почему "ядерный" Гелетей был позорно уволен

Просмотров

Скандально известный и уже третий по счету министр обороны Украины Валерий Гелетей был уволен со своего поста. Президент Украины заявил, что снял его с должности в соответствии с рапортом (который, по данным СМИ, его "попросили написать").

Официально на сайте президента Украины сообщается, что "Глава государства удовлетворил рапорт министра обороны об отставке и уже в понедельник внесет в парламент представление на назначение нового главы МО", - сказано на сайте президента. Сам Порошенко заявил об уверенности "что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем медлить, рассчитываю, что именно во вторник оно состоится".

Напомним, что Гелетей стал министром обороны Незалежной летом-2014. До этого он работал "главохранником" - руководителем управления госохраны, защищая президента Ющенко. Также Гелетей объявлен в розыск Россией - за организацию убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид.

Забавно, что всего лишь несколько месяцев назад Порошенко клялся - лучше Гелетея министра обороны не бывает, да и заменить его некем. Известна его цитата "Есть ли на сегодняшний день безусловный лидер, на которого мы должны поменять Гелетея? Нет, он не известен".

Да и "голос и руки Порошенко" - советник президента Николай Томенко заявил, что "украинская власть делает подарок России, когда каждые три месяца меняет министра обороны". О возможном кандидате на пост министра обороны советник заявил - он должен нравится как служивой косточке, так и карателям из Нацгвардии и "добровольных истребительных отрядов".

Впрочем, наиболее известен Гелетей стал не своими полководческими талантами, а заявлениями - вызывающими у любых здравых людей (не говоря об экспертах) сомнения в его адекватности или, в лучшем случае, здоровый смех. 

Так, например, Гелетей шантажировал ЕС и США тем, что "если Украина не получить помощь от международного сообщества, то Киев вынужден будет вернуться к созданию ядерного оружия, которое защитит Украину от России". Безусловно, эксперты уже заявляли СМИ - будь у Киева ядерное оружие, от тактических зарядов уже горели бы города Донбасса, но...

Дальше - больше. В пылу эйфории на параде в честь Дня Независимости, Гелетей пообещал... парад Победы в Крыму"Поверьте мне - парад победы будет. Он обязательно будет в украинском Севастополе",- клялся он тогда с трибуны. На что и получил едкий ответ минобороны России, равно как обвинения от своих же граждан, россиян и мировых СМИ в провоцировании войны с РФ.

Еще Гелетей стал известен обвинениями блогеров и СМИ в критике Минобороны, которую он приказал считать недопустимой и вообще приравнять к измене Родине. "Информация, направленная на критику Министерства обороны, является угрозой не только для него, но и для обороноспособности государства",- возмущался он.

Однако, самое "яркое" заявления экс-министра обороны было о якобы зафиксированном им (!) ядерном ударе (!!!) России по Украине.  "Россия таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие", - цитировали СМИ заявления Гелетея во время возвращения украинской делегации из Польши.

Потом экс-министр выдумал и рассказал, что "Россия использует Донбасс как полигон для испытания нового оружия. При этом, он продемонстрировал новейшие российские патроны, способные пробивать броню",- писала пресса. Секретными патронами тогда оказались обыкновенные патроны от автомата Калашникова.

Еще Гелетей (ну прямо как Гитлер к 1945-му!) грозил России сверхоружием, полученным Украиной от НАТО. "У нас идет процесс передачи оружия, которое остановит Путина", - клялся он.

Ну и на закуску - в провале множества карательных операций в Новороссии, экс-министр Гелетей обвинил не плохое обмундирование, голод, некомпетентность, отсутствие нормального оружия и коррупцию в минобороны, а... планшеты и смартфоны у солдат и офицеров. "У нас есть много представителей, которые приезжают на войну с планшетами, мобильными телефонами. И появляется информация, негативно влияет на эти процессы. Поэтому мы и имели некоторые вещи, которые произошли",- обвинял он свою армию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы