Наши
сообщества

Госдеп отказался критиковать карателей за военные преступления

Просмотров

Представитель госдепартамента США Мари Харф отказалась давать оценку сообщениям о применении кассетных бомб украинскими силовиками на востоке страны во время перемирия.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch на днях назвала "особенно убедительными" доказательства применения кассетных боеприпасов украинскими силовиками в начале октября, то есть примерно месяц спустя после подписания перемирия между силовиками и ополченцами. По данным организации, силовиками использовались системы залпового огня "Ураган" и "Смерч".

Харф на брифинге отметила, что она "не в том положении, чтобы подтвердить использование кассетных боеприпасов на востоке Украины". По ее словам, Украина отрицает применение кассетных бомб. "Мы вновь призываем об стороны конфликта предпринимать шаги для защиты мирного населения", - заявила Харф.

Заявление о недостатке информации у Госдепа является, мягко говоря, неправдой.

Не так давно госдепартамент США потребовал от Киева "проявлять сдержанность в ходе силовой операции на востоке страны, что необходимо для уменьшения количества пострадавших среди гражданского населения".

Это прозвучало на фоне того, что США ранее официально заявили о протесте против расследования действий Украины в Новороссии, потребовав с уважением относиться к праву Киева наводить порядок.

Как напоминает Политонлайн, США призвали не сравнивать действия Киева с действиями ополченцев, сообщив - Украина может бомбить свою территорию, защищая суверенитет.  The Nation уже сообщал о гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских карателей. Он же заявил о "тотальном молчании западных СМИ при откровенной поддержке любых злодеяний украинской армии со стороны США".

Хотя Барак Обама однажды все-таки проговорился, сообщив на пресс-конференции, что "Киев не хочет вступать в диалог ни с кем, а хочет просто бомбить".

В любом случае, Госдепу есть что комментировать уже довольно давно.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы