Наши
сообщества

Навального поймали на лжи о суде с Роскомнадзором

Просмотров

Оппозиционные СМИ, как и ранее клявшийся "не врать и не воровать" Алексей Навальный, искрят заголовками, новостями и твитами "Навальный выиграл суд у Роскомнадзора!", "Роскомнадзор проиграл Навальному суд!". Речь о том, что ранее контролирующее ведомство отказалось регистрировать СМИ оппозиционного блогера "Информационное агентство Алексея Навального".

"Только что выиграли суд у Роскомнадзора по поводу отказа в регистрации моего СМИ. Возврат документов был признан незаконным. Суд обязал Роскомнадзор повторно рассмотреть заявление о регистрации СМИ", - написал Навальный, привычно солгав в первой части своего утверждения.

О чем речь? Еще в сентябре Навальный сообщил, что подал иск на Роскомнадзор, который отказался регистрировать его "агентство", требуя "документально подтвердить, что он может учреждать СМИ.

Сегодня Люблинский суд вынес решение - Роскомнадзор должен заново рассмотреть заявление Навального. Чувствуете разницу?

"Суд частично удовлетворил заявление Навального, признав возврат документов на регистрацию СМИ неправомерным, но отказав оппозиционеру в требовании обязать Роскомнадзор зарегистрировать его информационное агентство",- сообщают информагентства.

"Выиграл" - это было бы "Роскомнадзор обязан зарегистрировать", а не "снова рассмотреть"! Впрочем, Навальному лгать совершенно не впервой - помните классическое "не рефлексируйте, распространяйте" про откровенно фальшивый манифест ЕР-2003? А выданный за Челябинск разрушенный Дейтройт? А листовки от имени чужой партии и тринадесять подобных инцидентов?

Понятно, что либеральным СМИ хочется хоть тушкой, хоть чучелком, но "уязвить режим" и в условиях беспрецедентной консолидациии нации показать хоть какую-то победу своих лидеров мнений, но... после этого всевозможные публицисты-журналисты оппозиционной прессы будут фыркать по поводу "жаренных" заголовков других СМИ, обвиняя их в манипуляции?

И еще, самое главное.

Называвший себя юристом (правда, лишенный статуса адвоката за махинации с самовыписанной юридической практикой) Навальный ссылается на то, что "в соответствии с указанной статьей учредителям СМИ не может выступать гражданин, не достигший 18-летнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным". Дескать, он совершеннолетний, "иностранного гражданства нет, в местах лишения свободы (пока) не нахожусь".

Вот только Навальный-то осужден судом и сейчас отбывает наказание - не в местах лишения свободы, но дома в рамках условного срока. "Это юридическая коллизия, некая лазейка, которую господин Навальный хочет расширить и "пролезть" в нее",- заявил представитель европейской юридической гильдии Стефан Штотц. Юрист отметил, что "по букве закона" осужденный теряет возможность быть учредителем СМИ", по духу же закона - "тем более". При этом он пояснил, что для точного ответа на этот вопрос требуется "пристальное изучение закона".

"А если человек осужден, но находится не в местах лишения свободы, а в медицинском учреждении - получается, он имеет основание быть регистратором СМИ?",- спрашивает юрист, отмечая "это противоречит духу закона, даже если есть лазейка между его буквами".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы