Наши
сообщества

Почему рейтинг России оказался ниже украинского

Просмотров

Аналитический центр Британии, политики которой заявили о "марионеточном характере" своего правительства и полном подчинении США, опубликовали рейтинг - в котором Россия хоть и получила высший бал за образование, но оказалась... ниже преддефолтной Украины.

"Россия оказалась на 68 месте из 142 по уровню процветания. Если сравнивать конкретно европейский рейтинг, то Россия стала 35 страной из 40. Первое место в общем рейтинге заняла Норвегия",- сообщает либеральный "Дождь".

Напомним, что рейтинг Legatum Institute рассчитывается, опираясь на восемь критериев. Это и качество образования, и привлекательность для бизнеса, и состояние экономики, и уровень здравоохранения. Кроме того, учитывается "уровень безопасности, личной свободы, количество социального капитала и работа правительства".

В итоге в британском рейтинга, как сообщают СМИ, "Россия показала самый высокий показатель в сфере образования, заняв 37 место в мире". А вот по уровню "ограничения личной свободы населения" РФ получила аж 124 место. Удивительно? Конечно же, нет. Достаточно вспомнить, насколько отличаются экономические, непредвзятые научные рейтинги (взять хотя бы недавний Doing bussines, Forbes, и т.п.) и рейтинги, "отмечающие демократические идеалы", чтобы понять - в данном случае рейтингование играет политический характер.

Например, в новом рейтинге Doing Business (DB) на 2015 год Россия оказалась на 62-м месте, прибавив 30 пунктов по сравнению с показателем прошлого года. Также Россия заняла 43 место в рейтинге лучших государств для ведения бизнеса по версии Bloomberg. А еще в декабре 2013 года Forbes поместил Россию на 91 место из 145 в своем рейтинге лучших государств для бизнеса. 

Напомним, что Украина находится в социальном и промышленном коллапсе. Более того, европейские экономисты заявили - Незалежной срочно необходимо закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения.  Ранее депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать все мощности национальной газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС.

Не стоит забывать про отмененные субсидии, социалку, взлетевшие акцизы, цены и тарифы, пустую казну, и срезание зарплат и пенсий. А как после Майдана господин Яценюк вышел к бизнесменам и развел руками, рассказав, что Украине "пришлось принять" просто чудовищные условия МВФ для получения кредитов "ибо казна пуста" - помните?

Тогда читатели помнят и призывы меньше греться, мыться, готовить, законопачивать окна, инструктажи украинцев "как выжить при +10 в квартирах" и объяснения, что "будет точно не меньше +12 в жилых домах". Мало этого, изменяется график работы школ, институтов, сворачиваются медицинские программы. А ТЭС -то работают на угле, который остался на Донбассе!

И при этом британский (или, если честно - американский?) рейтинг сообщает, что Украина "более процветающая страна", чем Россия?

Да, нам тоже смешно. И грустно...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы