Наши
сообщества

Генсек НАТО напугал своего отца-дипломата войной с Россией

Просмотров

Генеральный секретарь НАТО вместе со своими партнерами и президентом США откровенно напугал своего отца, экс-министра иностранных дел и министра обороны Норвегии Торвальда Столтенберга. 

"Нам следует прекратить риторику времен холодной войны и понять русских, хотя мы и не принимаем то, что они делают",- убеждал участников Северного Совета отец генсека НАТО. Об этом, в частности, сообщила VG Nett.

Он напрямую заявил, что "мы не можем обеспечить безопасность без России, а также против России".

"Важно продолжать региональное сотрудничество на Севере. Особенно в момент потрясений нам следует поддерживать диалог. На Севере нам это удавалось во времена холодной войны. Мы должны справиться с этим и сейчас", - убеждал Столтенберг.

"Мы знаем, что русские воспринимают ситуацию в Европе иначе, чем мы на Западе, и мы знаем, что Владимир Путин имеет сильную поддержку населения. Следовательно, мы должны попытаться представить себе, как именно думают Путин и его народ", - потребовал он.

"Мы должны принять в качестве отправной точки для анализа и то, что долгосрочной целью Путина является укрепление позиции России как сверхдержавы на территории бывших советских республик. Разумеется, я не понимаю действий Москвы на Украине, но мы всё же должны попытаться понять ход мыслей российских политиков",- считает европейский политик.

"Хочу с тревогой отметить, что некоторые используют эту сложную ситуацию для того, чтобы возродить риторику холодной войны. Нынешняя обстановка в Европе совсем не похожа на ту, которая была во времена холодной войны",- делился он.

Отьметим, что руководство США уже призвало американскую армию готовиться к нетрадиционным войнам, в том числе с Россией. Об этом сообщил военный портал Defence News. Ранее Чак Хейгел ляпнул - дескать, военнослужащие США должны быть готовы встретиться "с Россией, стоящей у порога НАТО, с ее современной и боеспособной армией".

"То, что НАТО разместило в ЕС ядерные бомбардировщики, а в 1000 км. от Москвы - танки, Пентагон считает нормальным. Правда, на очередном брифинге госдепа журналисты пытались объяснить Пентагону, что не Россия приблизилась к границам НАТО, а наоборот",- напоминает пресса.

"Стоит напомнить, что генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что впереди у НАТО - только конфронтация с Россией. До этого Андерс Фог Расмуссен отметил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО - и теперь является "противником",- писал Politonline.ru.

"Ранее в интервью The Guardian он рассказал, что Альянс планирует развернуть новые базы у границ РФ. Да и  в прошедшие годы ЦРУ уже официально объявляло Россию "целью №1", а сенаторы-республиканцы заявляют, что "любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России",- сообщало наше издание.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы