Наши
сообщества

Обама пытается скрыть доклад о пытках

Просмотров

Белый дом затягивает  публикацию взрывоопасного сенатского доклада о программе по организации задержаний и допросов, которую администрация Джорджа Буша ввела после терактов 11 сентября.

Как сообщает  Foreign Policy со ссылкой на источники в аппарате Сената США,  из-за этого вопроса возникла "публичная размолвка" между ЦРУ и сенатским комитетом по делам разведки. Автор материала Джон Хадсон пояснил, что возражения ЦРУ и администрации Обамы основываются на том факте, что в документе называются псевдонимы агентов ЦРУ.

В Белом доме требуют удалить персональные данные, а также "упоминания о другой деятельности управления". Источники Foreign Policy считают значительную часть этих правок ненужными - по их мнению, такая редактура сделает доклад "нечитабельным".

Пока Белый дом затягивает вопрос, упирая именно на это. Со своей стороны, сотрудник Белого дома отметил, что "как и комитет по разведке, мы очень хотим опубликовать рассекреченный доклад; и с тех пор, как администрация получила первоначальную версию, она прикладывает все усилия к тому, чтобы это случилось, но в то же время оберегает нашу национальную безопасность".

В настоящее время переговоры о редактуре доклада ведутся на уровне главы аппарата Белого дома Дениса Макдоноу и председательницы комитета Сената по делам разведки Дайэнн Файнстайн. Хадсон отмечает, что представители Демократической партии, выступающие за публикацию доклада, ограничены во времени, так как с января 2015 года республиканцы будут иметь большинство в Сенате, а они предание документа огласке не поддерживают.

В такой ситуации можно ожидать, что демократы применят крайнее средство: сенатор от штата Колорадо Марк Адэлл пригрозил "включить неотредактированный доклад в отчет Конгресса США" - такое право ему дает американская Конституция.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы