Наши
сообщества

Китай поклялся помочь России "всем, чем сможет"

Просмотров

Китай готов оказать России любую посильную помощь, заявил в эфире гонконгского телеканала «Фэнхуан» министр иностранных дел КНР Ван И.

"Мы верим, что Россия обладает возможностями и знаниями, чтобы преодолеть возникшие в настоящее время трудности в экономике. Китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства находятся на высоком уровне, мы всегда оказываем другу поддержку и помощь. Если российской стороне потребуется, мы предоставим все необходимое содействие, которое сможем", - отметил Ван И.

Министр коммерции КНР Гао Хучэну пояснил телеканалу «Фэнхуан» ситуацию с курсом рубля. "Что касается некоторых колебаний на фондовом рынке и колебаний валютного курса и валютного рынка, то, возможно, к этому могут испытывать повышенный интерес некоторые инвесторы капитала, а если говорить о практическом сотрудничестве, то мы сохраняем спокойствие, активно продвигая развитие такого сотрудничества", - цитируют "Ведомости" слова Гао Хучэну.

По его словам, нынешняя финансовая и экономическая ситуация в России не окажет существенного влияния на реализацию крупных российско-китайских проектов в области энергетики, производства и других сферах экономики.

Как сообщает Pravda.ru, по мнению бывшего заместителя министра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая, ныне генерального секретаря Боаоского азиатского форума Луна Юнту, Пекин должен помочь Москве как из-за стратегических соображений, так и из-за беспокойства о благополучии простых россиян.

Пекин исходит из тех соображений, что ухудшение экономической ситуации в РФ отразится на Китае, который вместе с Россией собирается реализовать ряд крупных проектов для усиления влияния обеих стран на международной арене, считают политики.

Ожидается, что КНР не предложит РФ прямые финансовые вливания, а пойдет по пути стимулирования совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов, чтобы поддержать российскую экономику.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы