Наши
сообщества

Социологи: Россияне продолжают верить в рубль несмотря на его падение

Просмотров

Россияне продолжают хранить накопления в рублях, хотя доля тех, кого беспокоит падение национальной валюты, растет, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как показывают результаты опроса, доллару отдают предпочтение лишь 4%, евро - 2%, другим валютам - менее 1%. В случае дальнейшего падения рубля 77% россиян не будут совершать никаких действий, пишет РБК.

При этом доля тех, кто сберегает средства в рублях постепенно росла с 2010 года (21% в первом квартале). Своего пика в 55% она достигла во втором квартале 2013 года и к настоящему моменту снизилась до 46%. В настоящее время доллару отдают предпочтение лишь 4% опрошенных, евро - 2%, прочим иностранным валютам - менее 1%. 52% россиян, по данным ВЦИОМ, говорят, что вообще не имеют сбережений.

"Это не значит, что у половины опрошенных нет денег. Дело в том, что не все россияне свои отложенные средства считают суммой, достаточной для того, чтобы назвать ее сбережением. Если, например, для немца один отложенный евро - уже сбережение, то в России для некоторых и 200 тыс. рублей таковым не является", - заявил РБК гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Ситуация с падением рубля волнует прежде всего москвичей и петербуржцев, респондентов с высоким доходом и высшим образованием.

Отметим, что падение рубля россияне считают в первую очередь результатом политики западных стран и антироссийских санкций (18%) или следствием снижения цен на нефть (17%). Реже слабые позиции рубля объясняют экономической обстановкой в стране в целом (7%) или политикой российских властей (6%).

А 5% участников опроса верят в теорию заговора и считают, что ситуация была создана искусственно, чтобы определенные люди могли извлечь выгоду.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы