Наши
сообщества

В русском Крыму открыт памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту

Просмотров

Памятник лидерам "большой тройки" Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту был торжественно открыт в второй день проведения конференции "Ялта-1945. Прошлое, настоящее, будущее" у Ливадийского дворца Ялты.

Главы держав-союзников по антигитлеровской коалиции изображены скульптором Зурабом Церетели сидящими в креслах и беседующими.

Напомним, что изваявший памятник Церетели предлагал установить его в Ливадии десять лет назад - еще к 60-летию проведения ялтинской конференции, однако этому противились украинские партии. Кроме того, против установки памятника выступали радикальные представители крымских татар, ненавидящие Сталина за депортацию.

"Каждый имеет право на свое мнение. Понятно, что Украине, чьи СМИ возмущены открытием памятника, это не нравится. Но так и мне не нравится, например назначение Бандеры национальным героем. Этот памятник установлен как дань историческому событию грандиозного масштаба, произошедшему здесь, в Ливадии - Ялта-1945 повлияла на жизнь всего мира",- заявил Politonline.ru декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

10965320 10153045110524732 647846081 n jpg

"Ключевые фигуры - руководители соответствющих стран-победителей. Это Сталин, глава СССР, Черчилль, Рузвельт. Главный вопрос - это было или не было, в данном конкретном месте, эти исторические фигуры подписывали документы, определяли границы? Да. Таким образом это памятник историческому событию и его участникам",- констатировал он.

10872236 10153045110474732 1870143636 n jpg

Однако после объединения Крыма и России руководство Крыма приняло решение установить памятник как раз к юбилею исторической встречи мировых лидеров.

На открытии скульптуры присутствовали участники конференции "Ялта-1945. Прошлое, настоящее, будущее", эксперты, политики, историки и политологи. В торжественной церемонии принял участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин, призвавший мировых лидеров не забывать опыт Ялты-1945.

http://s01.geekpic.net/dm-B61T1Z.jpeg

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы