Наши
сообщества

Тысячи страшных русских: в Москве, Донбассе, далее - везде...

Просмотров

Накануне вечером помощник госсекретаря Госдепартамента США, Виктория Нуланд, заявила об очередных «тысячах русских военных на Украине». По её словам, США располагают неопровержимыми доказательствами того, что на территории Донбасса находятся тысячи русских солдат и сотни офицеров, своя российская военная инфраструктура, сотни единиц российской военной техники: танки, системы залпового огня, бронемашины. Доказательств, правда, как всегда, не предоставила.

Однако, новыми санкциями пригрозила. Указав, при этом, что с момента заключения Минских соглашений было зафиксировано «более 100 случаев нарушений огневого перемирия». Хоть где-то не соврала. Огневые столкновения по границе Новороссии случаются с печальным постоянством. Только госпожа Нуланд, сказав «А», не уточнила, что главными и единственными нарушителями перемирия являются вооруженные группировки киевской хунты. Не ВСУ даже, а все эти национал-гвардейские батальоны.

Впрочем, это уже привычная для всех риторика со стороны США.

Здесь нужно понимать, что очередная раскрутка темы страшных русских на Донбассе, нужна для того, чтобы, во-первых, продление американских санкций со стороны Обамы в отношении России выглядело хоть сколько-нибудь оправданным, хотя бы в глазах родного, американского электората. Остальные, за редким исключением, всем этим бездоказательным обвинениям уже не верят.

Во-вторых, чтобы можно было говорить, о продолжении санкционной войны. О которой, кстати, Нуланд и не преминула напомнить в своем заявлении. В частности, она подчеркнула, что «в настоящее время американские дипломаты обсуждают в Европе вопрос новых санкций».

Это, кстати, тоже характерный штрих. В случае действительно неопровержимых доказательств у США военного российского вмешательства в украинский конфликт логично было бы не заставлять Европу ввести пакет новых санкций, а вводить уже миротворческий контингент, или на худой конец дать Киеву американскую военную технику. Но по вопросу военного международного вмешательства у Госдепартамента кардинально иная позиция.

Вопроса о поставках вооружений на Украину со стороны США и Европы не идёт. Тоже, в целом, понятно. Если это случится, то тут уже Россия действительно вынуждена будет ввести свой миротворческий контингент на территорию Новороссии, и тогда вся эта и без того кровавая история приобретёт совсем иной размах. И что-то подсказывает, что «неопровержимые доказательства» Нуланд опять взяты из Твиттера и Фейсбука. И сделаны эти «доказательства» в фотошопе. Учитывая тот факт, что США уже несколько раз предоставляли такие доказательства прессе, и фэйк вскрывался буквально в течении нескольких часов, понятен и отказ представительницы Госдепа на демонстрацию подтверждения своих тезисов. Со ссылкой на «открытость встречи с Конгрессом для СМИ». Пресса уже отлично научилась разоблачать очередные спутниковые фотографии, где в качестве российской военной техникой фигурируют трактора. Или юниты из Red Alert.

Параллельно, со стороны Госдепартамента США идёт педалирование «темы Немцова». В выступлении перед палатой представителей Конгресса США Нуланд указала на возможность расширения «списка Магнитского», включении туда новых имён в случае, «если расследование не будет проведено по международным стандартам, и не будут найдены не только исполнители, но и заказчики убийства».

Учитывая заявления со стороны официальных лиц США последних дней, такой ход был вполне ожидаем. Единственный нюанс - почему так долго ждали? Видимо, все же расчёт с убийством Бориса Ефимовича был несколько иной. В превращении мартовского марша оппозиционеров в Майдан. Поскольку восстания «народных масс», которых пришло полпроцента от населения Москвы, не получилось, тему решили обыграть по-новому. Не пропадать же такому хорошему информационному поводу в противостоянии с Россией.

Что же касается самого хода расследования, то есть все основания полагать, что «заказчики убийства Немцова» находятся где-то недалеко от Нуланд, если и не в соседних кабинетах, то в окрестностях Вашингтона, например. Хотя это пока только версии.

Впрочем, следствие по делу Немцова идет. И идет максимально открыто и прозрачно, в той степени, в которой это не мешает ходу расследования и работе правоохранительных органов РФ в целом.

Если учесть, что дело взято Путиным на личный контроль, то есть все основания полагать, что исполнителей поймают, а заказчиков, как минимум, найдут и обозначат.

Что же касается очередной волны санкций, превращения «списка Магнитского» в «список Немцова» и прочую агрессивную риторику США, то всё вполне ожидаемо. И остается только вспомнить слова Владимира Путина про то, что такой прессинг рано или поздно неизбежно бы начался. Украина там, или не Украина, но западное сообщество нашло бы повод и для санкций, и для попыток начать «вторую холодную войну».

Анатолий Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы