Наши
сообщества

Сбежавший из России Каспаров снова призвал "бомбить" страну санкциями

Просмотров

Российский оппозиционер Гарри Каспаров призвал ужесточить санкции в отношении России и начать поставки вооружения на Украину. Как сообщает австрийская газета Die Presse, Каспаров, выступая в голландском институте Nexus в Тилбурге, заявил, что "если Путин почувствует, что мы проявляем слабость, то он пойдет еще дальше". Путин, по его словам, представляет "опасность для Европы": "Если сейчас Запад не выступит решительным образом против Путина, то в опасности окажется вся Украина, а также Прибалтика. Европа не должна капитулировать".

"Его единственная цель - сохранить свою власть, и мы должны осознать эту реальность", - подчеркнул он. По его словам, Путин "проведет остаток своей жизни в Кремле". "Умрет он тоже в Кремле. Только вот как и когда - этого я знаю", - отметил чемпион мира по шахматам.

Такие эпатажные заявления для Каспарова не новость. Не так давно в сенате Конгресса США он подверг резкой критике российское руководство. Каспаров в интервью El Mundo заявил, что Обаме следует уйти в отставку, поскольку он неспособен отстоять демократию в мире. Кроме того, Каспаров известен как автор постоянно несбывающихся прогнозов о "развале страны" и "падении режима", который по его словам должен был раз уже двадцать рухнуть в 2008, 2012, 2014 годах.

В свою очередь политолог Белковский, являющийся политическим отцом Навального, рассказал "Каспаров - профессиональный фандрайзер, он собирает деньги на несбыточные проекты". Собеседник Ходорковского отметил - "Когда Каспаров неожиданно понимает, что люди видят его насквозь, и люди видят, что он жулик, его не то что это фрустрирует, он не верит, что так может быть".

Впрочем, про особенное отношение лидера и спонсора «Солидарности» к любым массовым акциям известно давно. Корреспонденты либерального радио «Эхо Москвы» открыто обсуждают страх Каспарова перед несанкционированными митингами, возникший после административного ареста на пять суток в 2007 году. По слухам, арестованный и отбывавший наказание гроссмейстер всерьез опасался, что его отравят.

Но это еще не все. Вы можете принять это за злую иронию, однако больше, чем смерти, он боялся причинить горе своей маме. Ни для кого уже не секрет, что все деловые переговоры сорокасемилетний Гарри Кимович ведет только у себя дома и только в присутствии своей матери Клары Шагеновны. Которая, также будучи оппозиционером, не просто отслеживает процесс, но активно в него вмешивается. Скорее всего после освобождения из спецприемника, Каспаров твердо пообещал, что больше такого беспокойства маме не доставит и посвятит себя исключительно публицистике и зарубежным поездкам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы