Наши
сообщества

Партия Прогрессоров с Парнаса мечтает штурмовать Госдуму

Просмотров

РПР-Парнас Касьянова и «Партия Прогресса» Алексея Навального могут объединиться, и выступить в качестве единой структуры на ближайших выборах. По крайней мере, этого очень хотят петербургские отделения этих партий.

Желание объединиться вполне понятно и логично. Во-первых, скоро действительно выборы. Не только в Государственную Думу, но и в Законодательное Собрание Петербурга. И если с Госдумой - есть определенные сомнения на успех в плане прохода туда «навальнят» и «касьяновцев» даже единым фронтом, то с Заксобранием может и повезти.

Хотя, скажем прямо, надежды мало по целому ряду причин. Начать хотя бы с того, что «Партия Прогресса» - это совсем не партия. Она не зарегистрирована, и существует больше в виртуальном мире социальных сетей, чем в реальности.

Сам Алексей Навальный в последнее время больше известен скорее как находчивый мошенник, который умудрился распилить деньги даже с собственной избирательной кампании. В общем, для своих «хомяков» он, может, и лидер. Но даже для либерального электората представляется человеком сомнительным. Ну и старые увлечения фашизмом тоже время от времени дают о себе знать: «первый тост за Холокост» и прочие высказывания. Иными словами, «ПП» в плане кадров, организованной структуры и внятного лидера - не представляет из себя ничего. Ничего хорошего.

С «Парнасом» история немногим лучше. Они, конечно, являются зарегистрированной структурой и могут баллотироваться. Но вот наберут ли они хоть сколько-то голосов даже при помощи Навального и его бойцов? Из лидеров там остался только Касьянов. Рыжкова из состава исключили, Немцов был убит. Можно, конечно, в очередной раз ради политической рекламы поплясать на костях Бориса Ефимовича. Либералам это не впервой. Они сорок дней без перерыва с момента смерти Немцова этим занимались. И продолжат, по некоторым сведениям.

Но даже у самой непрошибаемой либеральной публики уже начали возникать некоторые сомнения в том, является ли это всё почитанием памяти покойного политика, или всё же они имеют дело с политической рекламой чистой воды. Сам Михаил Касьянов на всю страну известен своим сногсшибательным рейтингом менее чем в 2% избирателей. То есть, тоже тот еще лидер.

И вот здесь начинается самая интересная часть политических игр с объединением. И Касьянов, и Навальный очень хотят во власть. Но, как мы знаем, в оппозиционной среде, как только возникают даже слабые намеки на реальные деньги или какие-то реальные политические полномочия - происходит бешеная грызня. Здесь можно вспомнить и «Другую Россию», и координационный совет оппозиции. На каком-то этапе в любом альянсе несистемной оппозиции начинается натуральная внутренняя война. С вываливанием компромата, публичной матерщиной в блогах и прямыми оскорблениями. Того, что подобный «партийный плюрализм мнений» отпугивает избирателя, наши либералы не понимают или просто не хотят понимать.

И в случае с Парнасом и ПП речь идет не о каком-то мифическом «альянсе всей несистемной оппозиции, чтобы было красиво», а о реальных местах в законодательных органах власти. Как вы думаете, тот же Михаил Касьянов с его амбициями долго будет терпеть место «прицепа» в хвосте Навального? А Алексей Навальный захочет на своих голосах и ресурсах тащить Касьянова в ЗАКС или Думу? Ответ, думается, чуть более чем очевиден.

Ну и самый главный момент. На политическом поле сейчас есть устоявшиеся либеральные партийные брэнды. «Яблоко», например, или «Гражданская платформа». Которые, кстати, в регионах все же проходят в законодательные органы власти. Но даже они, партии с историей, выверенным имиджем и вложенными в их развитие деньгами - набирают исчезающе малое количество голосов. Не то что меньше проходного процента, а меньше статистической погрешности.

А здесь либералы предлагают электорату (тоже, кстати, весьма стабильному) нечто новое. Неопробованное. Без какого-то реального политического опыта. С лидерами, за которыми тянется сомнительная, скажем очень мягко, репутация. С партийными активистами, которые скорее поднаторели в самопиаре и МЛМ, а не в политической борьбе. И вот эта «Партия Прогрессоров с Парнаса» хочет куда-то там пройти и места депутатов получить.

Нет, пару процентов они отхватят, кто бы спорил. Россия - большая страна, и у некоторых граждан здесь очень странное чувство политического юмора. Но проходной процент и депутатские мандаты? Не смешите.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы