Наши
сообщества

Пожар в ИНИОН приведет академика Пивоварова в тюрьму

Просмотров

Бывшему руководителю сгоревшей библиотеке ИНИОН Юрию Пивоварову, как и предполагал Politonluine.ru,  предъявлено обвинение в халатности. Как заявии в Следственном комитете, МЧС неоднократно выявляло в ИНИОН "нарушения требований противопожарной безопасности", но они устранялись руководством ИНИОН лишь частично.

"Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН привело 30 января к возникновению пожара в здании библиотеки",- обвиняют академика в СК РФ. "Сегодня в рамках уголовного дела Пивоварову предъявлено обвинение в халатности, повлекшее разрушение здания библиотеки и утрате ценнейшего библиотечного фонда", - заявили следователи.

Они добавили, что с Пивоварова, дабы он не уехал "на конференцию" и не спрятался за рубежом, взята подписка о невыезде. "Обвиняемому запрещено покидать пределы столичного региона", - добавили в СК РФ.

Напомним, что расследует чудовищный пожар в библиотеке ИНИОН главное следственное управление СК по Москве, а дело возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - "халатность". Таким образом, уволенному с поста руководителя ИНИОН Пивоварову грозит не просто штраф, но и тюремный срок.

Отметим, что с требованием не только отставить Пивоварова, но и привлечь его к уголовной ответственности за пожар в ценнейшем библиотечном хранилище выступали депутаты Госдумы. "Сразу несколько депутатов Госдумы обращались ранее к руководителю ФАНО Михаилу Котюкову с просьбой "отстранить Пивоварова" с додности, а депутаты-коммунисты "обратились к Следственному комитету и Генпрокуратуре  с требованием обратить особое внимание на расследование причины пожара в ИНИОН и возможные финансовые злоупотребления в учреждении".

Добавим, что Юрий Пивоваров также "отличился" призывами отдать Западу часть России - например, Сибирь - чтобы "войти в состав цивилизованного мира".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы